Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Кучму предложили лишить звания почетного гражданина Севастополя

Кучму предложили лишить звания почетного гражданина Севастополя

566


Кучму предложили лишить звания почетного гражданина Севастополя
Фото: Zumapress / Globallookpress.comДепутат заксобрания Севастополя Татьяна Сандулова предложила лишить бывшего президента Украины Леонида Кучму звания почетного гражданина города. С такой инициативой она выступила во вторник, 31 мая, на пленарном заседании городского парламента, передает РИА Новости.

«Он [Кучма] высказывался в поддержку АТО и так далее. Эта позиция его известна. Я считаю, что необходимо принять все меры, чтобы исключить Кучму и лишить его звания почетного гражданина Севастополя», — объяснила Сандулова.

В свою очередь врио председателя заксобрания Екатерина Алтабаева уточнила, что для принятия решения об отзыве звания почетного гражданина необходимо провести городской референдум. Она согласилась, что «наверное, такой вопрос нужно выносить» на обсуждение. «Но у нас сначала стоит задача подготовить проект закона о референдуме в городе Севастополе», — отметила Алтабаева.




Ранее 31 мая парламент города присвоил звание почетного гражданина президенту России Владимиру Путину. В связи с этим Алтабаева отметила, что «нет ни одного человека в Севастополе, который бы не осознавал роль нашего президента в возвращении Севастополя на Родину».

По данным ТАСС, звание почетного гражданина города присвоено на настоящий момент 40 выдающимся деятелям, в числе которых Юрий Гагарин и Лев Толстой.

Леонид Кучма был президентом Украины в течение двух президентских сроков в 1994-2005 годах, до этого занимал пост премьер-министра страны. Звание почетного гражданина Севастополя было присвоено ему в 2002 году.

С июня 2014 года Кучма является представителем Украины в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК