Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Рождество Христово в 2016 году

Рождество Христово в 2016 году

559


Рождество Христово в 2016 году
Рождество Христово — это, несомненно, религиозное торжество. Но на сегодняшний день в календарных событиях года этот великий христианский праздник обозначен красным цветом. Популярность торжества небывалое, его отмечают не только православные верующие, но и католики. То же самое Рождество отмечается практически в каждой стране, но вот даты празднования этого великого события немного отличаются. Какого числа Рождество Христово в 2016 году?


Православные верующие празднуют этот замечательный праздник 7 января. В календарных событиях эта же дата окрашена красным оттенком, соответственно, весь трудовой, а также и учащийся народ имеет полное право в этот день получить дополнительный выходной, чтобы достойно отметить православное событие года.
История
До сей поры так и не известна точная дата рождения Спасителя мира и людских душ. В древнейшие времена это событие было приурочено к иному праздничному мероприятию у христиан — Крещению Господню. Оба торжества отмечались 6 января, а название их было одним — Богоявление.

История Рождества Христова в 2016 году была связана и с другим событием. Считалось, что день рождения Христа случился в один и тот же самый день с появлением первого человека на нашей Земле — Адама. Как известно, Адам появился на шестом месяце года, а так как календарные летоисчисления были совершенно иные, то рождение Адама выпадало именно на 6 января.

Православные верующие с давнишних времен празднуют христианское торжество 7 января. Именно в этот день произошло рождение младенца, который в последующем стал не только помощником всех нуждающихся, но и Спасителем всего мира.

Мать Христа, Мария, была признана Богоматерью. Ее святой лик освящает церковные храмы, а в народе Богородица слывет главной помощницей и защитницей матерей и их детей.

Рождество Христово в 2016 году

Традиции
Так как в настоящие времена всем россиянам предоставляется отдых на Рождество Христово в 2016 году, то они с большим удовольствием и почестью отмечают этот замечательный праздник. Традиции события уходят в старые времена, но некоторые из них сохранились до настоящей современной жизни.

Как известно, до прихода праздника Рождества, у православных верующих действуют основы Рождественского поста. Это ограничение позволяет человеку избавиться от тяжести в душе. Многие люди связывают пост с резким ограничением в питании, но это не есть главная основа поста. Верующий человек должен исключить на время длительности православного ограничения все людские удовольствия и страсти, ведь благодаря исключению последних можно понять настоящую ценность и сущность жизни.




Рождественский пост длится как раз до самого празднования Рождества. В ночь с 6-ого и на 7-ое число при восходе первой звезды люди могут вкушать пищу и начинать праздновать великое событие.

В православных церквях накануне праздника обязательно проводятся молитвенные службы. Как правило, они длятся весь вечер, а ближе к ночи верующие приступают к празднованию Рождества.

Знаменательное торжество очень важно встретить с полной чистотой в доме и в людских душах. Если людские души очищались в период длительности поста, то очищение квартиры и домов производилось непосредственно перед самим праздников. Обязательно нужно провести генеральную уборку жилого помещения, освободить комнаты от всего ненужного хлама. К празднику хорошо украсить квартиру разнообразными украшениями и нарядами. Символикой торжества является Рождественский венок, который плетется из пихтовых или еловых веток. Венок можно украсить различными игрушками или разноцветными шарами.

Особого уважения заслуживает Рождественский стол. Так как праздник является главенствующим событием православия, то стол на Рождество стараются накрыть самый шикарный. Существуют и символические рецепты на праздничный стол, например, запеченный гусь, печеные яблоки, Рождественский пирог.

Так как по причине скорого наступления праздника всем россиянам предоставляются выходные на Рождество 2016 года в России, то работать в этот день строго не рекомендуется. Православные обычаи также запрещают заниматься работой в ответственные праздничные периоды. В недавние времена празднование Нового года и Рождества происходило с перерывом на рабочие периоды. Сейчас же трудовому народу предоставляются для отдыха новогодние каникулы, которые содержат в себе эти два вышеуказанные торжества. В 2016 году празднование новогодних торжеств начинается с 1 января, продлится оно до 10 числа, соответственно, все это время будет периодом отдыха и веселья.

Рождество Христово в 2016 году

Очень популярно в настоящей современности организовывать туры на Рождество Христово в 2016 году. Так как это событие относится к религиозным праздникам, то основная тематика путешествия — это познание исторической ценности православия и спасения мира и душ людей Христом. Подобные путешествия принимают огромную популярность, поэтому тем, кто желает побывать в религиозных исторических местах, позаботиться о приобретении туристических билетов необходимо заранее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК