Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда будет Чистый (Великий) Четверг в 2016 году

Когда будет Чистый (Великий) Четверг в 2016 году

534


Когда будет Чистый (Великий) Четверг в 2016 году
Великий пост — это соблюдение православных традиций, связанных с ограничением в питании, а также и в отказе от многих человеческих страстей и желаний. Данное время предполагает особое испытание для верующего человека, ведь после соблюдения указанного поста, он осознает всю свою сущность жизни, понимает, что большинство людских замыслов имеют лишь вожделенное желание. Самый строгий и важный пост длится около 40-ка дней, а в течение всего указанного периода имеются такие дни, которые особо почитаются верующими. Например, Чистый четверг. Само это название указывает на то, что день обязательно должен быть связан с чистотой, светлостью и новизной. Какого числа Чистый четверг в 2016 году?


Празднование указанного торжества всегда случается на неделе перед наступлением Пасхи. В 2016 году светлая Пасха посетит дома всех верующих 1 мая, а в четверг до этого события, то есть 28 мая, наступает Чистый четверг. С самых давних библейских времен считалось, что с приходом данного дня человек получает прекрасную возможность изменить свою собственную жизнь к лучшему, разумеется, если таковое желание имеется у него в помыслах. Кроме того, по народным поверьям в указанный день можно благоприятно избавиться от мучительных болезней, жизненных неудач и страхов. При помощи соответствующих действий девушки и женщины положительным образом улучшали свой внешний вид. Не нужно забывать и про главное действие, которое призвано совершать в Чистый четверг. Таковым является уборка дома.
История праздника
В настоящие дни, когда будет Чистый (Великий) четверг в 2016 году, верующие активно начнут готовиться к празднованию светлой Пасхи. А история тожества берет свое начало с библейских времен и связана с тем, что именно в указанный день Иисусу поступили предвестия тяжелого будущего испытания, связанного с распятием. Перед Христом встали образы тех мучений, через которые он обязательно должен был пройти во имя благодати народа. После четверга наступили тяжкие испытания Христа, которые, в конце концов, завершились его Воскресением.

В истории в Великий четверг Иисус собрал тайную вечерню, на которой был установлен обряд Тайного Причащения грешной души. В сегодняшние дни, начиная именно с четверга, люди посещают церкви и храмы, где слушают истории о житие Христа, о его великих земных делах и об истинной вере в Бога. Каждый верующий осознает, что без веры в святое довольно сложно жить, а праздник помогает явно осознать это понимание.

Дата праздника Чистый четверг 2016 обязательно связана с посещением церковных храмов. В этот день необходимо молиться и благодарить Небеса за то, что вера всегда присутствует в сердцах людей и часто не дает отчаиваться во многих сложных жизненных ситуациях. В библейские времена Христос в этот день омывал пришедшим к нему людям ноги водой. Это было верный знак того, что с тех пор человек смывает с тела и души любого все грехи и дурные мысли. В настоящее время тоже полезно умываться на Чистый четверг водой, такое действие помогает очиститься от греховных помыслов, вселить в душу людей любовь и уважение к ближним, избавить от вредного эгоизма. Многие священнослужители проводят такой обряд в церковных храмах, но любой верующий должен подойти к этому действию самостоятельно и только с чистыми помыслами.




Многие традиции празднования Чистого четверга пришли к нам с давних православных времен. С давности ранним утром в четверг верующие старались искупаться в речке или облиться проточной водой. Таким образом можно было благополучно снять с себя грехи и надежно избавиться от мирской суеты и зла. Еще одной традицией, пришедшей с древности, является то, что в данное время важно совершить всю генеральную уборку по дому, обязательно выстирать постельное белье, выбросить все вещи, которые стали ненужными.

Когда будет Чистый (Великий) Четверг в 2016 году

Добрые традиции Чистого четверга
Для того, чтобы благополучие посетило дом и сердца людей, на Чистый четверг принято соблюдать некоторые традиции. Все указанные обряды идут к нам с давних времен, но с каждым последующим годом к ним присоединяются современные детали. Что же необходимо делать на Чистый четверг 2016 года?


  • Одна и давних традиций праздника — это соблюдение чистоты своего жилища. В данный день важно не только сделать тщательную генеральную уборку собственного жилища, но и избавиться от ненужного и старого хлама. В праздник моют окна, стирают белье.

  • Особое внимание необходимо уделить и своему собственному внешнему виду. Все косметические манипуляции, совершенные в данный период, принесут здоровье, долголетие и благополучие. Хорошей традицией является стрижка волос, причем, подстригать волосы необходимо в обязательном порядке маленьким детишкам, а деткам постарше можно подстричь всего лишь кончики волос.

  • В деревнях и селах в данный праздник уделяли много внимание домашнему скоту. Чтобы год выдался плодородным и богатым, овцам или козам подстригали шерсть. Кур в данный день важно было выгонять на улицу, это сулило высокий урожай яиц.

  • В Чистый четверг начинается вся самая активная подготовка к празднованию светлой Пасхи. Заготавливается вода, которая будет освящена в великий день. Хозяйки начинают готовить угощения, которые будут подаваться на праздничное застолье, идет активным образом крашение яиц.


Когда будет Чистый (Великий) Четверг в 2016 году

Все традиции праздника олицетворяют величие и уважение ко всему святому, только верующие люди могут понять истину и сущность этого чистого дня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК