Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Украина сообщила о согласии России на размещение полицейской миссии в Донбассе

Украина сообщила о согласии России на размещение полицейской миссии в Донбассе

513


Украина сообщила о согласии России на размещение полицейской миссии в Донбассе
Фото: Сергей Аверин / РИА НовостиПродолжение: Москва ответила на заявление о согласии России пустить в Донбасс миротворцевЗамглавы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что Москва согласилась на размещение в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Его слова в среду, 1 июня, приводит «Интерфакс-Украина».

Елисеев сообщил, что Киев достиг договоренности о начале работы в Вене на уровне постпредов стран-участниц «нормандской четверки» при ОБСЕ, и в перспективе — с привлечением всех стран ОБСЕ. «Ведь нам необходим будет консенсус всех государств-участников организации относительно развертывания миссии в Донбассе. На это согласилась и российская сторона», — пояснил он.

Заместитель руководителя администрации Петра Порошенко подчеркнул, что у Киева есть в распоряжении четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. «Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран "нормандской четверки"», — добавил Елисеев.




Украина считает размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе основным условием для проведения выборов в регионе, который в настоящее время не подконтролен Киеву. Однако против появления там миротворцев выступают как самопровозглашенные ДНР и ЛНР, так и руководство России. В то же время Москва не против того, чтобы находящиеся на Украине наблюдатели ОБСЕ имели при себе легкое стрелковое оружие для самозащиты.

В феврале 2015 года лидеры России, Франции, Германии и Украины подписали Комплекс мер по выполнению минских соглашений. В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, проведение на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе (этот, а также многие другие этапы мирного урегулирования, выполнение которых возложено на Киев, пока не осуществлены).

Противостояние между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных республик Донбасса длится с весны 2014 года. Тогда киевское руководство, пришедшее к власти в результате государственного переворота, объявило о начале «антитеррористической операции» для подавления протестов жителей востока страны. Западные страны и Украина регулярно причисляют Россию к одной из сторон конфликта, Москва в свою очередь опровергает эти утверждения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК