Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда будет Радоница (Радуница) в 2017 году

Когда будет Радоница (Радуница) в 2017 году

514


Когда будет Радоница (Радуница) в 2017 году
Праздник, когда семья собирается у могил предков и поминает всех усопших родственников, называется Радоницей. Все дружно накрывают, а далее, за общий стол вся родня садится стол и поминают своих близких и дальних родственников. Частично, принесённые продукты, подают бедным, которые могут подойти. Какого числа православная Радуница (Радоница) в 2017 году? Когда наступит 9 день после Пасхи — это и есть Радоница. Как Пасха с плавающим графиком из года в год, так и Радоница вслед за ней.


Не стоит думать, что в Радоницу люди грустные и пребывают в печали. Да, тяжело было прощаться с умершими близкими родственниками, но Радоница — это нечто иное. Это радостная весть, что они уже перешли в мир иной, куда нам только предстоит попасть. Принято вспоминать всё лучшее о близких и не обязательно об этом говорить вслух, хотя, если человек хочет, он встанет за столом, поднимет рюмку и скажет речь о том или ином общем родственнике. Мы пока ещё на земле, но надеемся, что наши родные достойно прожили жизнь и сейчас находится с праведниками в Царствии Небесном.


История
Русь крестилась и священники сообразили, что праздник правильный, но нужно его облагородить, придать православный смысл. Так, он стал таким, какой в наших душах сейчас — светлое поминовение усопших и надежда на милость Божью и их пребывание в радости в Царствии Небесном. Поражает то, что этот праздник сохраняется неизменным по сути уже тысячелетия и не удивительно будет, если не одно. Кажется, что любовь к почившим родным — это вечная тема, которая волнует души людей и наступит очередная Радуница или Радоница в 2017 году.

Эта традиция поминать усопших, очень давняя она была на Руси ещё до прихода христианства на наши земли. Раньше этот праздник называли Тризны и сейчас это одно из его наименований. В древние времена наши предки славяне приходили на места захоронения своих предков и поминали их вместе, каждому отдавали почести. Устраивали совместный обед у могил, но вкладывали в это другой смысл. Считалось, что так живые духовно соединяются с мёртвыми.

Когда будет Радоница (Радуница) в 2017 году

Традиции
Есть некоторое отличие в этом православном празднике от других. Его не в церкви встречают верующие, а на могилах своих предков и отмечать его семьёй желательно не рано утром, а именно после обеда. Православная Радоница, традиции такие, что на кладбище в этот день идёт стар и млад, даже совсем маленьких деток с собой берут, передают традицию почитать это торжество веры и духа. Не забывают захватить рушники, на которые потом поставят пасхи и куличи с крашенными или расписными яйцами. Все стараются сделать красивую выпечку и яйца.




Есть и некоторые отголоски языческих традиций, например, усопших приглашают к столу особым приговором. Потом или сразу берут яйца и катают их по всей могиле. И обедают здесь же на могиле, как бы делятся с усопшим тем, чем богаты — своей едой. Когда прощаются с умершими родственниками, говорят, мол, не ждите нас к себе скоро. Пищу, которая осталась после обеда, отдадут нищим.

Есть регионы, в которым родственники в любые дни следят за чистотой на могилах, а поминают усопших в этот день дома за обеденным столом. Дата Радуницы 2017 в России — 25 апреля. Она, как Пасха для почивших и говорят, что лучше не понимать их со спиртным. Это не угодно Богу. Ведь на Пасху точно никто не напивается.
Приметы
Есть поверье, что православный должен ходить на могилы и проведывать в этот день своих родных, чтобы потом, когда придёт его час, его не забыли. Нельзя в этот день, что-то сажать в землю. Малыши в эти сутки могли специально зазывать дождь, а старики говорили, что не помнят Радоницы на которую он не пошёл бы. И говорят, что это отличная примета и чем больше, тем лучше. Люди подставляли лица ласковому дождику и считали, что это принесёт им удачу в делах.

Когда будет Радоница (Радуница) в 2017 году

Дата Радуницы 2017 в России
Когда будет Радоница (Радуница) 2017? Посмотреть в своём календаре или через интернет, на какое число попадёт 9-й день после Пасхи. Это и будет наш праздник. В 2017 г. Пасха начнётся рано — 6 апреля, значит и Радоница будет 25 апреля. В это время может быть ещё холодно, всё зависит от капризов погоды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК