Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда будет Чистый (Великий) четверг в 2017 год

Когда будет Чистый (Великий) четверг в 2017 год

432


Когда будет Чистый (Великий) четверг в 2017 год
На самом деле последняя неделя, которую верующие постятся в Великий пост сложная по строгости и воспоминании страстей Христовых. Её именуют из-за этих бичеваний, ран и осмеяния, которые претерпел Христос, Страстной. Пасха олицетворяет победу всех добрых сил над злыми. Те, кто постился, знают, как это сложно удержаться от соблазнов в эту неделю. Из статьи вы узнаете, какого числа Чистый четверг в 2017 году и интересное о традициях его празднования.


Великий четверг известен тем, что по библейскому рассказу именно тогда Христос провёл тайную вечерю с учениками и было учреждено причастие. У верующих и сочувствующих православию принято в этот день проводить генеральную уборку и самому мыться. Так, символически люди стараются смыть с себя грехи. Интересная традиция, которой многие следуют.

Генеральная уборка предполагает большую стирку и уборку тщательную с пылесосом и вытиранием пыли во всех углах и под кроватями, на полках. Бывали забавные случаи в деревнях, когда вся семья стирала бельё и приходилось спать на соломе, ждать, когда высохнет. А ведь не всегда на Чистый четверг тепло. Мы перенимаем традиции у своей родни и так из одного в другое поколение.

Традиции празднования Чистого четверга уходят в века. Раньше люди были здоровее, так как больше физически работали. Сначала положено было сделать полную уборку и только потом приступали к выпечке куличей и красили много яиц на всю семью. Это приятные обязанности, многим они по душе. И приготовление пищи идёт потом живее, так как все голодные и весёлые.


Традиции празднования Чистого четверга
Кроме простой уборки хозяйки выбрасывали старые вещи или битую посуду. На столах раскладывали новые белоснежные скатерти. Часто они были с вышивкой крестиком либо гладью. Стены украшали рушниками с вышивкой. Каждая из семей считала, что это их долг навести идеальный порядок в жилище в этот день. Дата праздника Чистый четверг 2017, плавающая и разная каждый год, зависит от времени наступления Пасхи.

В народе говорят, что в этот день вода может смывать грехи и советовали купаться до восхода. Требуется провести омовение проточной водой. Со стоячей водоёмы для такой процедуры не подходят. Когда готовили тесто под куличи, то все молчали и старались предметами не шуметь. Тесто могло не подойти, а это по поверью предвещало беды в течение года.




Когда будет Чистый (Великий) четверг в 2017 год

На Чистый четверг 2017 года заготовьте соль. Её хранят год и дольше. Знающие люди рекомендуют добавлять щепотку тем, кто тяжело болеет. Ею снимают даже сглаз, если есть на него подозрение или порчу. Конечно, эта информация для тех, кто в подобные вещи верит. Когда у вас на работе или в учёбе неприятности, щепотка такой соли на завтрак точно не помешает.

Есть и иные традиции, которые нам известны. В этот день малышам, которым не исполнилось 1 г., остригают кончики. И девушки состригали кончики волос, пока не замужние, но с иной целью. Они считали, что благодаря таким тайным действиям скорее встретят суженого и выйдут замуж. Да не просто за Ваньку из соседней деревни, а за купца, да побогаче.

В деревнях было принято этим утром открыть двери первым курам. Считалось, что это к богатству. С этой же целью и чтобы лучше плодились, подстригали шерсть скоту. В деревнях, да и в городах внимательно наблюдали за природой. Всем хотелось, чтобы она была благоприятной, что сулило большой урожай и ещё пытались понять, чего лучше побольше высаживать.

Любой член семьи утром открывал окно и смотрел, кто первый пройдёт или пробежит если собака, то это к богатству. Увидел кошку? Значит, о тебе сплетничают, если птицу либо несколько, скоро будут хорошие вести и т. д. Не сложно узнать, когда будет Чистый (Великий) четверг в 2017 году? Если Пасха 16 апреля, то на Страстной Чт. будет 13 апреля.

Когда будет Чистый (Великий) четверг в 2017 год

Мы рассмотрели историю возникновения праздника и связанные с ним традиции. Они довольно оригинальные. Нужно сказать, что вода, набранная в Чистый четверг, может стоять и год, а будет такой чистой, что сможете пить. И сейчас в каждой семье знают, что в этот день нужно проводить генеральную уборку. Если старые и ненужные вещи жалко выбросить, то постирайте их, высушите, сложите в пакет и подарите нищим, ведь всегда можно придумать, как помочь нуждающимся людям.

Мало кто постится и соблюдает Великий пост, но если вы решите приобщиться, будет отлично. На последней неделе вспомните о традициях Чистого четверга после прочтения нашей статьи и наведёте дома порядок. Скоро пост закончится и можно есть пасхи с крашенными яйцами. Традиции своей страны нужно знать чтить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК