Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Савченко заблокировала в Раде закон о судебной реформе

Савченко заблокировала в Раде закон о судебной реформе

555


Савченко заблокировала в Раде закон о судебной реформе
Фото: Сергей Харченко / Globallookpress.comВ Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отмене решения украинского парламента о принятии проекта закона о реформе системы правосудия. С инициативой выступили народный депутат Надежда Савченко и депутат Юрий-Богдан Шухевич. Об этом сообщает издание «Корреспондент.net».

Проект постановления под номером 4734-п стал первой зарегистрированной инициативой украинской военнослужащей на посту народного депутата.

Согласно регламенту Рады, спикер Андрей Парубий не имеет права до рассмотрения в сессионном зале подписать ранее одобренный парламентом страны законопроект о судоустройстве и статусе судей и направить его на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Рада приняла законопроект в четверг, 2 июня. За реформу правосудия проголосовали 335 народных депутатов при необходимых 300 голосах. Изменения, вносимые в Конституцию, в частности, повышают возрастной ценз для занятия должности судьи. Кроме того, увеличен необходимый для назначения стаж работы в области права. Также в основном законе больше нет требования о том, что претендент должен не менее 10 лет проживать на территории страны.




По словам заместителя главы администрации президента Украины Алексея Филатова, закон полностью отвечает европейским стандартам и дважды получил позитивную оценку Венецианской комиссии.

Отмечается, что в ходе заседания Савченко голосовала «за» включение законопроекта в повестку дня. При голосовании за него она «воздержалась».

По мнению главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и члена Еврокомиссии по политике соседства Йоханнеса Хана, принятие на Украине конституционных поправок, связанных с судебной системой, является важным шагом на пути ее децентрализации, сохранения независимости и беспристрастности, а также борьбы с коррупцией. Об этом говорится в совместном заявлении представителей ЕС, уточняет издание.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК