Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России сегодня, 04.06.2016: страна отрекается от импорта продуктов

Новости России сегодня, 04.06.2016: страна отрекается от импорта продуктов

446


Новости России сегодня, 04.06.2016: страна отрекается от импорта продуктов
Глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев высказался о грандиозных планах его ведомства по ограничению импорта товаров. В частности, он подчеркнул, что к 2020 году наша страна будет полностью обеспечивать себя такими важнейшими продуктами, как молоко, мясо, фрукты и овощи. Исключения составят лишь цитрусовые и экзотические варианты.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев накануне провел встречу с коллегами из стран G20, в ходе которой пролил свет на планы по развитию отрасли. Например, он пояснил, что Россия должна полностью отказаться от импорта основной части сельскохозяйственной продукции. "Мы ставим перед собой амбициозные задачи и планируем к 2020 году выйти практически на 100% уровень самообеспеченности по таким видам продовольствия, как молоко, мясо и овощи. А по фруктам сохранить импортные поставки лишь в части цитрусовых и экзотических фруктов, которые не растут на территории нашей страны", - заметил Ткачев.

Больше всего в глаза из заявлений главы ведомства бросается тот тезис, что Россия обеспечивает себя продуктами самостоятельно, а также помогает другим странам. "Мы не только смогли полностью обеспечить внутренний рынок, но и стали наращивать экспортные поставки мяса в другие страны", - сказал Ткачев. За десять лет производство мяса и птицы выросло в три раза, свинины - в два. Заметных успехов удалось достичь и в других областях.




"Россия существенно нарастила производство зерновых и является одним из крупнейших игроков на мировом рынке зерна. Объем экспорта российского зерна за последние десять лет увеличился почти в три раза и достиг 30 миллионов тонн. Мы стали мировыми лидерами по экспорту пшеницы", - заметил руководитель Минсельхоза. Всего по итогам прошедшего года страна экспортировала сельскохозяйственной продукции и продовольствия более чем на 16 миллиардов долларов, увеличив показатель за десять лет в пять раз.

Следует понимать, что в данном контексте речь идет не только об экономическом благополучии РФ, но еще и о безопасности во всем мире. "На страны "Двадцатки" приходится 90% мирового валового национального продукта, 80% торговли сельхозпродукцией, а также две трети мирового населения, поэтому мы несем особую ответственность за обеспечение глобальной продовольственной безопасности", - подчеркнул Ткачев. "Наши страны обладают значительным экономическим потенциалом, немалым опытом совместной работы. И сегодня важно стимулировать взаимные инвестиции, запускать перспективные инновационные проекты, расширять возможности для прямых контактов по линии малого и среднего бизнеса", - заключил он.

В заключении лишь напомним о том, что в Китае накануне прошла встреча министров сельского хозяйства стран "Большой двадцатки". По результатам мероприятия была принята совместная декларация. Ткачев со своей стороны обратился к участникам встречи с предложением посетить Сочи, где 18-19 ноября пройдет Всемирный зерновой форум.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК