Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Турция прекратила импорт фруктов и овощей в Россию

Турция прекратила импорт фруктов и овощей в Россию

523


Турецкие власти официально прекратили импорт овощей и фруктов в Россию. Данное решение продиктовано, как полагают эксперты, исключительно политическими соображениями, так как с экономической точки зрение - оно абсолютно невыгодно для Турции. Ранее турецкие власти призывали Россельхознадзор не накладывать запрет на поставки их растениеводческих продуктов в РФ.

В конце апреля 2016 года Министерство сельского хозяйства и сельских дел Турции направило в Россию делегацию, которая должна была попытаться договориться об отмене недавно вступивших в действие ограничительных мер, затрагивающих поставки граната, салата, перца, баклажана. Вместе с этим турки не оставляли попыток убедить Россельхознадзор в надобности продолжения поставок всех растениеводческих продуктов.




В итоге стороны договорились на том, что в самые короткие сроки туркам необходимо предоставить российской стороне весомые доказательства того, что Турция борется с карантинными паразитами, такими как средиземноморская плодовая муха, калифорнийский трипс и так далее. Именно из-за них и был принят запрет на поставки. В том случае, если в Кремле примут доказательства турков, продэмбарго расширяться не будет и РФ снова откроет свой рынок для баклажанов, кабачков, салатов и гранатов, выращиваемых на Анатолийском полуострове.

В настоящий момент со стороны Федеральной таможенной службы России не поступало никакой информации по поводу прекращения импорта продуктов из Турции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК