Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Украина и МВФ договорились о программе реформ

Украина и МВФ договорились о программе реформ

505


Украина и МВФ договорились о программе реформ
Фото: Наталья Селиверстова / РИА НовостиУкраина и Международный валютный фонд (МВФ) достигли соглашения по ключевым вопросам программы реформ. Об этом в эфире телеканала ICTV рассказал заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, передает УНИАН.

«Мы достигли согласия по важным вопросам, и есть несколько вопросов, которые должны быть согласованы. Если власти и фонд согласуют изменения, то уже в июле-августе Украина получит транш», — сказал Липтон. Он не уточнил, о каких именно изменениях идет речь.

Проведение на Украине пенсионной реформы остается острым вопросом, но пока в повестке дня он не стоит, отметил представитель МВФ. «Пенсионная реформа будет обсуждаться в будущем. Но очевидно, что пенсионная система работает плохо», — отметил он.




Помимо пенсионной реформы, Украине нужны и другие шаги, считает Липтон. «Статистика свидетельствует о том, что структурные реформы идут, есть улучшения в банковской сфере, украинцы должны держаться и идти вперед», — подчеркнул он.

В понедельник, 30 мая, лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила президента Петра Порошенко в тайном сговоре с МВФ.

МВФ в случае разморозки программы помощи Украине выделит Киеву 1,7 миллиарда долларов. В январе Порошенко говорил, что рассчитывает получить от фонда семь миллиардов долларов.

В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины общим объемом 17,5 миллиардов долларов сроком на четыре года. Первый транш в пять миллиардов долларов Украина получила в марте, второй — 1,7 миллиарда долларов — в августе 2015 года. После этого программа была заморожена из-за недостаточно успешных, по мнению МВФ, реформ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК