Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Родченкова обвинили в сборе денег со спортсменов за сокрытие допинг-проб

Родченкова обвинили в сборе денег со спортсменов за сокрытие допинг-проб

696


Родченкова обвинили в сборе денег со спортсменов за сокрытие допинг-проб
Фото: Валерий Мельников / РИА НовостиБывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков брал со спортсменов деньги за сокрытие положительных допинг-проб, заявила заместитель министра спорта России Наталья Желанова. Об этом она написала в своем Twitter в понедельник, 6 июня.

На своей странице Желанова ответила на вопрос журналистки The New York Times Ребекки Руиз о том, правда ли, что Министерство спорта России попросило Родченкова уйти со своего поста сразу после публикации отчета Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в России. «Да, это правда. WADA прислало нам письмо, в котором говорилось, что Родченков должен уйти. Он брал деньги со спортсменов за сокрытие положительных допинг-тестов», — написала чиновница.




26 мая министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Родченков был уволен за то, что поставил свой личный интерес выше интереса WADA.

12 мая газета The New York Times опубликовала статью, в которой бывший глава лаборатории обвинил олимпийских чемпионов Сочи лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова, а также российских хоккеисток в употреблении коктейля из трех запрещенных веществ. После публикации этих данных Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.

9 ноября 2015 года комиссия WADA опубликовала отчет, в котором обвинила Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в массовом и систематическом сокрытии случаев применения допинга. В документе, в частности, утверждалось, что к нарушениям причастны как врачи и персонал лабораторий, так и тренеры спортсменов. Родченкова назвали «помощником и пособником» незаконной деятельности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК