Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Одессе «Правый сектор» заблокировал суд по делу о Доме профсоюзов

В Одессе «Правый сектор» заблокировал суд по делу о Доме профсоюзов

680


В Одессе «Правый сектор» заблокировал суд по делу о Доме профсоюзов
Кадр: видео «ТАЙМЕР Одесса» / YouTubeАктивисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) устроили потасовку на судебном заседании по делу о пожаре в Доме профсоюзом, а затем заблокировали здание суда. Об этом во вторник, 7 июня, передает «Корресподент.net» со ссылкой на сообщения членов ПС в соцсетях.

Представители ПС устроили акцию протеста из-за постановления апелляционного суда Одессы об изменении меры пресечения фигуранту делу гражданину России Евгению Мефедову на домашний арест.

«Прямо в зале заседаний возникли первые столкновения патриотов с силовиками», — говорится в заявлении ПС. В зале находилось около 40 активистов.

Расследование украинских властей по делу о пожаре в одесском Доме профсоюзов неоднократно критиковалось международными организациями. 3 июня в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что расследованию событий 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов мешают посягательства на независимость суда. В январе правозащитная организация Human Rights Watch указала на отсутствие должного прогресса в установлении причин гибели людей в Доме профсоюзов.




В ноябре 2015-го националисты вынудили судей Малиновского суда Одессы уйти в отставку. Причиной давления на судей стало то, что они приняли решение об освобождении под залог пятерых обвиняемых по делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Столкновения между сторонниками федерализации Украины (участниками «Антимайдана») и активистами Евромайдана прошли в Одессе 2 мая 2014 года. В ходе беспорядков часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который был подожжен.По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков более 20 человек. Половина из них арестована, причем все они являются сторонниками федерализации Украины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК