Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Горішніх Плавнів не будет. В Комсомольске определились с названием

Горішніх Плавнів не будет. В Комсомольске определились с названием

544


Горішніх Плавнів не будет. В Комсомольске определились с названием

Фото: Депо
Жители Комсомольска на Полтавщине определились с новым названием города. Около 70% участников состоявшихся 8 июня повторных общественных слушаний проголосовали за наименование Святониколаевск.

Горожане отвергли предложенное Украинским институтом национальной памяти и утвержденное Верховной Радой название Горишни Плавни.
Напомним, 17 сентября минувшего года в Комсомольске уже проводились общественные слушания относительно переименования города в исполнение закона о декоммунизации. В тот раз 98% участников обсуждения выступили за сохранение старого названия.

По мнению мэра Дмитрия Быкова Комсомольск — это историческое наименование города. А село Горишни Плавни не только не является его предшественником, поскольку находилось за несколько километров от городской застройки но и на протяжении ряда лет существовало параллельно с Комсомольском, пока не было упразднено.




Избранное горожанами название станет официальным, если его одобрит Верховная Рада. Городская власть при содействии ряда народных депутатов планирует убедить руководство парламента в необходимости вынесения вопроса о переименовании Комсомольска на повторное рассмотрение. Однако до этого избранное горожанами название должно пройти экспертизу на соответствие историко-географическому контексту.
Напомним, решение парламента о переименовании Комсомольска в Горишни Плавни от 19 мая вступило в силу 3 июня. В тот же день Быков подписал иск в Высший административный суд Украины о признании постановления №4085 в части переименования Комсомольска недействительным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК