Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Кремле прокомментировали информацию о закрытии особых экономических зон

В Кремле прокомментировали информацию о закрытии особых экономических зон

453


В Кремле прокомментировали информацию о закрытии особых экономических зон
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»Институт особых экономических зон (ОЭЗ) оказался крайне неэффективным и затратным для государства. Об этом в четверг, 9 июня, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мне нужно поднять соответствующие бумаги. Институт крайне неэффективным оказался. Очень дорого, очень мало отдачи и с нулевым КПД», — ответил он на вопрос о том, было ли поручение о прекращении создания в стране новых экономических зон.

В то же время он подчеркнул, что это не касается территорий опережающего развития (ТОР). «Нет, ТОРов это не касается, это отдельный институт, который, наоборот, рекомендовал себя хорошо», — заявил Песков.




Ранее 9 июня «Коммерсантъ» сообщил, что по поручению президента создание новых ОЭЗ в России прекращается, при этом 10 площадок будут закрыты. Такую реакцию Кремля вызвал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко. В нем констатируется, что с 2006 года на 33 ОЭЗ потрачено 186 миллиардов рублей, из которых 24 миллиарда так и не были использованы, а налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 миллиардов рублей.

В апрельском отчете Счетная палата заявила о необходимости доработать механизм создания, развития и управления ОЭЗ, включая требования к целесообразности создания, доходности, рентабельности и срокам окупаемости. По данным ведомства, регионы подают заявки на слишком большую территорию и не успевают ее осваивать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК