Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Киев подсчитал убытки от российских санкций

Киев подсчитал убытки от российских санкций

645


Киев подсчитал убытки от российских санкций
Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»Украина потеряет 1,3 миллиарда долларов в 2016 году из-за торговых ограничений России. Соответствующая информация содержится в отчете Нацбанка о финансовой стабильности. Документ опубликован на сайте регулятора в четверг, 9 июня.

Нацбанк напоминает, что с начала 2016 года Россия приостановила действие зоны свободной торговли с Украиной. Кроме того, Москва ввела эмбарго на поставки украинского продовольствия и ограничивает транзит товаров в страны Центральной и Восточной Азии.

Доля России в товарном экспорте Украины сократилась до 12,1 процента в 2015 году и до 7,5 процента в первом квартале 2016-го, сказано в докладе.




«Затруднение доступа украинских товаров на рынок России негативно влияет на ключевые сектора экономики Украины», — констатирует регулятор. Он прогнозирует, что экспорт в течение 2016 года снизится на 1,3 миллиарда долларов или на 31 процент.

3 марта глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что в январе 2016 года Украина недополучила 200 миллионов долларов из-за ограничения торговли с Россией.

С 1 января Москва ввела продуктовое эмбарго против Киева. Введение санкций связано с тем, что Украина с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС — страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК