Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Российский авторынок в мае выбыл из пятерки европейских лидеров

Российский авторынок в мае выбыл из пятерки европейских лидеров

656


Российский авторынок в мае выбыл из пятерки европейских лидеров
Фото: Михаил Мордасов / РИА НовостиАвтомобильный рынок России по итогам мая переместился на шестое место в европейском рейтинге, пропустив вперед Испанию. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает агентство «Автостат», проанализировавшее данные национальных ассоциаций производителей.

По предварительной оценке агентства, продажи легковых автомобилей в России составили порядка 100 тысяч единиц. Возглавляет европейский рейтинг Германия, где было продано 286 тысяч автомобилей. Следом идет Великобритания — 203 тысяч машин. Для британского рынка это лучший результат с 2002 года. На третьем месте Италия — 187 тысяч проданных транспортных средств. Далее следуют Франция (175 тысяч) и Испания (113 тысяч).




Однако, по мнению председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, динамика продаж в России дает повод для «осторожного оптимизма». «Превалирующая точка зрения в экспертном сообществе состоит в том, что российская экономика прошла свою нижнюю точку и прогноз, по крайней мере, до конца года стабильный и даже положительный», — отметил Шрайбер ранее в июне.

Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в стране за май было реализовано 107 тысяч 665 автомобилей — на 18 тысяч 203 машины меньше, чем годом ранее. В АЕБ отметили, что по итогам пяти месяцев 2016 года российский авторынок сократился на 14,7 процента до 548 тысяч 119 реализованных автомобилей.

Лидерство сохраняет «АвтоВАЗ», реализовавший в мае 20 тысяч 597 машин (минус 10 процентов к прошлому году). Второе место по объему продаж занимает KIA — 11 тысяч 997 автомобилей (минус три процента). На третьем месте Hyundai с показателем 10 тысяч 603, минус 22 процента к прошлому году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК