Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Госдуме сделали ставку на ключевую ставку ЦБ

В Госдуме сделали ставку на ключевую ставку ЦБ

487


В Госдуме сделали ставку на ключевую ставку ЦБ
Фото: Максим Змеев / ReutersФракция «Справедливая Россия» рассчитывает, что совет директоров Банка России примет решение о снижении ключевой ставки на два или даже три пункта. Об этом сообщает в пятницу, 10 июня, ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя фракции Михаила Емельянова.

«Мы считаем, что все макроэкономические условия для снижения ключевой ставки созрели, поэтому сохранять ключевую ставку в размере 11 процентов — это просто вредительство», — сказал парламентарий.




По его словам, ключевая ставка превратилась в главный тормоз экономического роста в России. С ее снижением, убежден Емельянов, «будет расти денежная масса, и, таким образом, будут снижаться ставки по кредитам, кредиты станут доступны для реального сектора экономики». Параллельно, по его мнению, надо вводить меры валютного регулирования.

ЦБ сохраняет ключевую ставку на уровне 11 процентов с августа 2015 года. Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК