Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Калининградскую область пообещали засадить яблонями на зависть Польше

Калининградскую область пообещали засадить яблонями на зависть Польше

442


Калининградскую область пообещали засадить яблонями на зависть Польше
Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»Калининградская область планирует в три раза увеличить площадь фруктовых садов, рассказал глава региона Николай Цуканов в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована в пятницу, 10 июня, на сайте Кремля.

Губернатор рассказал, что в этом году планируется дополнительно посадить более 300 гектаров фруктовых деревьев, а к следующему выйти на тысячу гектаров.

Цуканов утвердительно ответил на вопрос главы государства, идет ли речь о яблоневых садах. «Поляки, конечно, нам завидуют. Они, кстати, к нам приходят, мы их приглашаем: "Приходите к нам, мы даем вам земли"», — сказал глава региона.




Он добавил, что сейчас польские аграрии собираются открыть в Калининградской области питомник для выращивания саженцев.

В целом, по его словам, сельское хозяйство края продемонстрировало рост более чем на 10 процентов по итогам 2015 года.

В августе 2014 года правительство РФ ввело продовольственное эмбарго в отношении ряда стран, поддержавших антироссийские санкции. 24 июня 2015-го президент Владимир Путин продлил ограничения еще на год, они будут действовать до 6 августа 2016-го. Это стало ответом на решение Евросоюза о пролонгации санкций в отношении России.

До введения эмбарго половину импорта яблок обеспечивала Польша: по данным Федеральной таможенной службы, только за 2013 год эта страна поставила в Россию более 705 тысяч тонн этих фруктов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК