Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эбола и Зика в прошлом: ученые научились предсказывать эпидемии опасных заболеваний

Эбола и Зика в прошлом: ученые научились предсказывать эпидемии опасных заболеваний

540


Эбола и Зика в прошлом: ученые научились предсказывать эпидемии опасных заболеваний

Британским ученым удалось разработать модель, которая может предсказывать вспышки зоонозных заболеваний (возбудители паразитируют в организме животных), таких как лихорадка Эбола или Зика. Разработанный метод опирается на климатические изменения, показатели роста населения планеты и землепользования. Кейт Джонс из Университетского колледжа Лондона сказала, что методика может помочь людям подготовиться и вовремя отреагировать на вспышки заболеваний.



Исследователи говорят, что более 60 процентов новых инфекционных заболеваний являются зоонозными. Лихорадки Эбола и Зика известны довольно широко, однако есть много других заболеваний, которые переносятся живыми организмами. Это такие заболевания, как лихорадка Ласа, лихорадка долины Рифт, которые, по прогнозам могут быстро распространиться по планете при изменении факторов окружающей среды. Лихорадка Ласа является эндемичной в странах Западной Африки, вызывает ее вирус Ласса, передаваемый человеку крысами. Согласно модели, в результате климатических изменений к 2070 году количество заболевших людей может приблизиться к полумиллиону.
Ученые отмечают, что разработанная модель имеет потенциал, позволяющий обнаружить незримую связь между глобальными изменениями и многими заболеваниями. Это поможет ученым понять, какие действия необходимо предпринять для предотвращения распространения опасных вирусов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК