Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ОАЭ завершили военную операцию в Йемене

ОАЭ завершили военную операцию в Йемене

444


ОАЭ завершили военную операцию в Йемене
Фото: Nasser Awad / ReutersОбъединенные Арабские Эмираты прекращают участвовать в йеменской операции. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Анвар Гаргаш, его слова передает ресурс DefenseNews.

«После 50 дней трудных переговоров в Кувейте единого видения будущего так и нет. Есть тревожные сигналы о том, что юг хочет отколоться, и что радикализм набирает силу», — сообщил он. Гаргаш отметил, что его страна поможет восстановить Йемен, но в итоге это задача самих граждан. Он посетовал, что иранское шиитское влияние подстегивает религиозную рознь, а усиление «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) вредит процессу умиротворения страны.




Саудовская Аравия, которая возглавляет воюющую в Йемене коалицию, не прокомментировала известие об отзыве войск ОАЭ. Ее наземные соединения и авиация совместно с силами Кувейта, Катара и Бахрейна продолжают участие в конфликте.

В Йемене на протяжении нескольких лет идет гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах», и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади. Именно свергнутого лидера и поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Переговоры по урегулированию конфликта начались 21 апреля в Кувейте при посредничестве ООН, однако конкретных договоренностей достичь не удалось.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК