Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сенаторы РФ поставили коллекторов в рамки закона

Сенаторы РФ поставили коллекторов в рамки закона

525


Сенаторы РФ поставили коллекторов в рамки закона

21 июня 2016 года сенаторами РФ принят закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Ранее его приняла Госдума.

Положение направлено на защиту интересов и прав физических лиц. Следить за выполнением документа и видения коллекторской деятельности будет орган, уполномоченный правительством. Создадут единый реестр юр. лиц, имеющих право заниматься коллекторской деятельностью. Госпошлина за организацию таких лиц составит 100 000 руб., штраф за нарушение правил работы с неплательщиками составит 2 000 000 руб.

Основные правила прописанные в документе:

Запрещается наносить вред должнику, оказывать психологическое воздействие, портить имущество, унижать достоинство, раскрывать информацию третьим лицам.

Время общения с неплательщиком ограничено с 8.00 и до 22.00.в рабочие дни и с 9.00 до 20.00 в выходные и праздничные дни.




Лично с должником можно встретиться 1 раза в неделю, а общение по телефону ограничено одним звонком в сутки.

Коллектор обязан в начале любого разговора или сообщения полностью назвать ФИО, наименование организации и должность.

Запрещается скрывать информацию телефонов и почты откуда пришло сообщение от коллекторов.

Все телефонные разговоры обязаны быть записаны. При этом у неплательщика есть право не общаться с беспокоящими его лицами.

Коллектор не может быть судим или иметь непогашенную судимость.

Компании, которые занимаются микрофинансированием и ломбарды не имеют право общаться с клиентами по возврату долга.

Такие нормы распространяются на задолженности в области потребительских кредитов, ЖКХ, капитального ремонта и связи (если это не регулируется другими нормами закона).

Физическое лицо имеет право не общаться с коллекторами. Для этого необходимо отправить заявление кредитору об отказе от взаимодействия через нотариуса. Такая бумага может быть написана после истечения 4-х месячного срока с даты наступления задолженности, не ранее. После судебного процесса о взыскании долга у неплательщика тоже есть выбор - общаться с судебными представителями или же коллекторским агентством.

Данное положение вступит в полную силу 01.01.2017


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК