Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Намерение директора пивзавода устроить переворот в Казахстане объяснили долгом

Намерение директора пивзавода устроить переворот в Казахстане объяснили долгом

440


Намерение директора пивзавода устроить переворот в Казахстане объяснили долгом
Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана заявил, что директор завода «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов предпринял попытку захвата власти в стране из-за огромного долга. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы ведомства Руслана Карасева.

По словам Карасева, Тулешов тратил большие суммы на содержание своей организованной преступной группировки. Как отметил представитель спецслужбы, это «вкупе со страстью к богемному образу жизни привело к формированию крупных долгов как перед банками, так и перед лидерами транснационального преступного сообщества. Размер задолженности, по информации КНБ, превысил 200 миллионов долларов.




«Именно в этот период у Тулешова возникла идея насильственного захвата [власти]», — заявил Карасев.

Он сообщил, что директор пивзавода «рассчитывал через подконтрольный административный ресурс устранить проблему возврата крупного банковского долга» и для этого планировал стать главой государства.

8 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в республике замечены признаки «цветной революции». «Мы все знаем, что так называемые цветные революции имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас», — сказал глава государства.

Тулешов был арестован в феврале 2016 года по обвинению в незаконном хранении наркотиков и финансировании деятельности преступной группы. В начале июня КНБ сообщил о том, что бизнесмен планировал захват власти в республике во главе группы чиновников и военных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК