Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые удивили открытием – аватарка в соцсетях показывает умственные способности

Ученые удивили открытием – аватарка в соцсетях показывает умственные способности

460


Ученые удивили открытием – аватарка в соцсетях показывает умственные способности

Ученые из Кембриджского университета Великобритании открыли новый способ определения уровня интеллекта. Чтобы узнать IQ, теперь не обязательно тратить время на прохождение тестов, достаточно посмотреть на аватарку в профиле соцсети.

Центр психометрии Кэмбриджа разработал определенный алгоритм, по которому можно определить уровень интеллекта. При этом учитывается не только фото самого владельца, но и его одежда, задний фон, другие люди или предметы в кадре.



Для составления этой программы были проанализированы данные более тысячи пользователей Facebook. Сначала они сделали текст на определение уровня IQ. После – ученые сопоставили данные с фото в сети.
Результаты удивили. Выяснилось, что очки – не показатель интеллекта, как это принято считать в обществе. Фото на камеру смартфона вовсе не говорит, что человек глуп. Лица с достаточно высоким IQ предпочитают лаконичный фон и отсутствие на фото посторонних людей и вещей. Они предпочитают использовать зеленый цвет, а розовый, фиолетовый и красный не приемлют.
Ученые предупредили: в обществе бытюут ошибочные стереотипы. Они обратились к HR-ам принять во внимание результаты исследования и изменить методы отбора персонала в части первоначальной их оценке по фото в сети.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК