Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: чернила для татуировок могут вызывать рак у человека

Ученые: чернила для татуировок могут вызывать рак у человека

431


Ученые: чернила для татуировок могут вызывать рак у человека

Самыми токсичными признаны китайские краски для татуировок.

Краски для татуировок могут вызвать рак, заявили эксперты Европейского химического агентства (ЕСНА). Биологи проанализировали состав самых популярных красок для нанесения тату. Как выяснилось, некоторые компоненты красящих веществ очень опасны для здоровья, а часть красок – совсем нужно запретить, потому что они могут вызвать рак кожи, сообщает "Росбалт".

Вскоре Европейское химическое агентство опубликует список химических веществ, которые часто используются в чернилах для татуировок и представляют опасность.




Наиболее опасными являются красные чернила, затем – синие, зеленые и черные. Во время нанесения татуировок вводимые под кожу краски способны вызвать ряд серьезных заболеваний, в том числе аллергию и рак, пояснили ученые, мнение которых приводит "Блокнот".

Исследователи отметили, что провели такое исследование в связи с тем, что материалы, используемые татуировщиками, до сих пор не лицензируются в Великобритании. Британец Рик Стивенс, который специализируется на тату, заявил, что сейчас представители данного бизнеса столкнулись с тем, что в страну привозят дешевые некачественные чернила из Китая.

Ранее американские ученые заявили, что многочисленные татуировки хорошо тренируют иммунитет человека. А удаление татуировок увеличивает риск развития рака кожи и так же опасно, как использование соляриев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК