Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Как правильно выбрать арбуз: секреты вкусных плодов

Как правильно выбрать арбуз: секреты вкусных плодов

434


Как правильно выбрать арбуз: секреты вкусных плодов

Как правильно выбрать спелый, сладкий, сочный арбуз? Август не за горами – самое время для бахчевых культур. И как же не хочется разочаровываться после похода на рынок, разрезая зеленого красавца – ведь выбран он был с таким старанием! Так как же не ошибиться при выборе арбуза? Знатоки знают, что есть несколько простых правил, которые помогут при покупке - если все соблюсти, то лакомство вмиг «улетит» со стола.

Как правильно выбрать арбуз: секреты вкусных плодов


Как правильно выбрать арбуз? Секрет первый – место покупки. Никогда не покупайте еду (в том числе и арбузы) на спонтанных рынках и в неприспособленных местах. Помните, что везут арбузы, как правило, из одних и тех же мест, а вот продавать их могут как супермаркетах, так и на «толкучке» у метро. Санитарные условия в магазинах на порядок выше, да контроль качества лучше. Нелишним будет напомнить и о цене – как правило, в высокий сезон сетевые гипермаркеты предоставляют приятные скидки на фрукты, так что цена на точно такой же арбуз может оказаться там ниже, нежели чем на оптовой базе или рынке.

Как правильно выбрать арбуз? Есть еще один метод, в народе прозванным «дедовским». В этом случае покупатель определяет спелость арбуза по звуку – помните, как в «Ну, погоди!»? При сжатии спелый арбуз потрескивает, неспелый – «молчит». Можно также легонько постучать по плоду: если звук звонкий, значит внутри много воды и такие арбузы, как правило, невызревшие. Если глухой – то велика вероятность, что арбуз будет сладким.




Как правильно выбрать арбуз: секреты вкусных плодов


Как правильно выбрать арбуз? Обратите внимание на окраску плода и его «хвостик». Если сорт полосатый, и рисунок на арбузе четкий и контрастный, то это говорит о том, что плод созрел. Пятно, на котором лежал арбуз на бахче, так наываемая «щечка», на спелых плодах бывает желтая или даже немного оранжевая. «Хвостик» (плодоножка) должен быть сухим и отломанным. При покупке обратите внимание на эту часть плода – его очень легко отличить от «хвостика» отрезанного. Размер тоже имеет значение – правило «чем больше, тем лучше» в этом случае полностью себя оправдывает.
Как правильно выбрать арбуз: секреты вкусных плодов


Как правильно выбрать арбуз? Напоследок не забудьте, что оптимальное время для вызревания арбузов, даже в южных областях – август – сентябрь. Раньше покупать не имеет смысла, потому что даже если вам попадется сочный и сладкий плод, то не факт, что он не будет под завязку «напичкан» нитратами. Словом, прежде чем купить арбуз, лучше немного помучайтесь в магазине. Зато дома вас будет ожидать вкусное сладкое арбузное наслаждение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК