Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Януш Вишневский: Мужчина должен жениться после 40 лет

Януш Вишневский: Мужчина должен жениться после 40 лет

599


Януш Вишневский: Мужчина должен жениться после 40 лет

Писатель Януш Вишневский
фото: ТН-Москва / А. Федечко
Сегодня знакомствами в интернете никого не удивишь, а 15 лет назад книга «Одиночество в Сети» произвела фурор! О любви и изменах, семье и разводе, а также новых отношениях рассказал Теленеделе писатель Януш Вишневский.

Героя собрал, как пазл

Пан Вишневский, вы действительно верите в то, что в интернете можно найти свое счастье?
Я бы не написал «Одиночество в Сети», если бы не верил. После выхода романа меня пригласили на три десятка свадеб - тех, кто познакомился в чатах, как и мои герои. Но я знаю и то, что, прочитав эту книгу, многие развелись.

К примеру, одна женщина вдруг поняла, что ежедневно встречается в спальне с мужчиной, который совершенно не похож на Якуба (главный герой «Одиночества в Сети». – Прим. ред.). Она осознала, что на протяжении 15 лет живет со скучным и неромантичным супругом… Но ведь моего Якуба не существует в природе, вот в чем беда. Я его собрал, как пазл: мозг взял у одного прототипа, чувства - у второго, внешность - у третьего. Получился красивый, идеальный мужчина, за которого хотели бы выйти замуж все женщины без исключения.

Героиня тоже придумана? И вся эта прекрасная история?

Это история знакомой женщины, у которой случился роман с моим другом, ученым из Мюнхена. Я наблюдал за их любовью со стороны, оба делились со мной, как с близким человеком, своими чувствами. Ей было плохо от того, что рядом муж, а тут нагрянула любовь… И друг страдал, понимая, что у них нет будущего.

Чем в реальности закончилась история?

Плохо она закончилась… Как и в книге, моя знакомая забеременела и не знала, от кого из двух своих мужчин. С Якубом у них лишь один раз была физическая близость - в ту единственную встречу в Париже. Сын мог быть и от него, и от мужа.

Она так и не отважилась изменить жизнь ради человека, которого любила, но плохо знала, и рассталась с Якубом. С мужем счастливого брака тоже не получилось - спустя два года они развелись. Женщина осталась одна. Последний раз мы встретились в Познани, на премьере фильма, и в зале никто не знал, что здесь присутствует главная героиня.

Януш Вишневский: Мужчина должен жениться после 40 лет


Настоящая свобода

Януш, жизнь часто подкидывает сюжеты для книг?
Почти все, что я описываю в своих произведениях, - реальные истории. У меня не получается на пустом месте сочинить хороший сюжет. Скажем, главный герой романа «Гранд» - бомж, встреченный мной в Гданьске. Мы разговаривали, я носил ему книги - он любил читать…

Литература вообще случайно появилась в моей жизни. Вы же знаете, что по профессии я химик? В той области, которой занимаюсь, разбираются всего человек 50 во всем мире. Я был хорошим специалистом по информатике и химии, имел невероятный успех в этой маленькой сфере. «Одиночество в Сети» начал писать в 43 года, но не планировал его издавать. Хотелось лишь выплеснуть эмоции.

В то время я очень грустил – с женой возникали конфликты. Близость между нами стремительно исчезала, супруга была недовольна тем, что много работаю. Впрочем, как и все женщины.

Ну почему же, большинство любит, когда мужья делом заняты…

Это если они сами при деле. Моя жена не работала, полностью посвящая себя детям. Позже я осознал, что это была ошибка. Если бы супруга каждый день ходила на службу, она понимала бы, что значит иметь шефа, важные проекты, - и все вышло бы по-другому.

В нашем случае непонимание росло как снежный ком: ей хотелось, чтобы я возвращался домой в семь вечера, а не в одиннадцать, и помогал с детьми. Я же ощущал себя несчастным из-за того, что любимой чужды мои амбиции. Карьера тогда двигалась стремительно. Кандидатскую написал в Нью-Йорке, куда пригласил один крупный фонд. Кроме того, моей научной работой заинтересовались немцы и предложили должность в крупной химической компании во Франкфурте-на-Майне. Одновременно я писал докторскую диссертацию. Жена никак не могла понять, зачем нужна вся эта нагрузка, если ученые звания не приносят денег, а лишь отвлекают от семьи. Мы так и не сумели договориться и в итоге расстались.

Вначале мне было очень комфортно: я мог проводить время где хочу и как хочу, ни перед кем не держал ответа и не оправдывался. Это была настоящая свобода.

Сколько вы ею наслаждались?
Лет семь-восемь. При этом иногда я ощущал себя абсолютно несчастным: приходил домой, а там никто не ждал, не спрашивал, как себя чувствую, не заваривал чай.

За эти годы у меня были отношения с разными женщинами, но не с теми, кто мог бы указывать, что делать. Все же я ценил свою свободу. С каждой из них мы просто встречались, но вместе не жили.

Я влюблен!

А что могло бы подвигнуть вас сделать предложить любимой женщине?

Наверное, я больше не буду жениться. Можно жить вместе, не оформляя отношений. Мое внимание привлекают дамы, с которыми всегда есть о чем поговорить, в ком остается тайна даже при высшей степени близости. Такой была мама…




Папа был влюблен в нее всю жизнь, потому что она ему так до конца и не открылась. Когда женщина в считаные минуты может перейти от абсолютной грусти к крайнему энтузиазму - это прекрасно и очень привлекательно. А еще мои родители всегда находили, что обсудить.

И вы тоже ждете чего-то подобного?

Признаюсь вам, у меня уже есть такая женщина! Я влюблен!

Януш Вишневский: Мужчина должен жениться после 40 лет


Но живете все-таки один…

Потому что моя дама - полька, учительница польского языка, и что она будет делать в Германии? Она очень амбициозная, продавщицей работать не станет. Поэтому я решил уехать в Польшу.

Не думал, что задержусь во Франкфурте на 29 лет. Пора возвращаться.

И создать семью?
Да. Я уверен, что мужчина должен жениться после 40 лет, не раньше. А вступил в брак в 28. В этом возрасте важны карьера, успех, признание заслуг. 40-летний мужчина уже совсем другой. Он спокоен, ему не нужно доказывать свои силу и состоятельность. Самое время заняться собой, детьми. Карьера важна, но она мне горячий чай в постель не принесет.

Получается, что вы - за союз взрослого мужчины и молодой женщины. Ровесница ребенка вам не подарит…

К сожалению, да. Это несправедливо по отношению к женщинам, но так устроен мир. Цель мужчины -- продолжение рода. И дело не в том, что мы просто хотим молодых и красивых. Нам важно получить здоровое потомство, а это возможно лишь с 20--30-летней дамой.

Умею слушать женщин

Крах вашей семейной жизни совпал с литературным успехом. Дебют был удачным, книга мгновенно стала бестселлером, за ней вышли еще 30…

Мои произведения изданы в 19 странах мира. Благодаря этому я могу путешествовать, что очень важно. Летаю по всему свету на встречи с читателями или просто в качестве туриста. Как-то посчитал: я жил в 2500 гостиницах!

Вашими романами зачитываются девушки и женщины по всему миру. Что помогает вам, ученому, разбираться в их психологии?

Я не могу взять на себя смелость заявить, что полностью понимаю женщин. Те, кто считает, что им это удалось, давно в психушке! (Со смехом.) Но я действительно неплохо разбираюсь в женской психологии. Чувствую представительниц слабого пола и умею их слушать.
Когда сравниваю себя с разными мужчинами, отдаю себе отчет в том, что я другой, иначе смотрю на мир. Мой взгляд… женский! Поверьте, уровень тестостерона в норме, и грехов, с этим связанных, на совести немало. Но часто я реагирую на то или иное событие по-женски. Скажем, если вижу что-то грустное, плачу. Вообще, слабый пол идеализирую.

Тогда помогите нашим читательницам разобраться в загадочной мужской психологии. К примеру, что делать, чтобы супруг не изменял?

Главное, что может соединить мужчину и женщину, - дружба. В любви много химии и полярности: мы любим, через минуту ненавидим, снова любим. Дружба спокойнее. Важно предоставлять мужчине свободу и разделять его хобби. Даже если вас не интересует футбол, идите с мужем на стадион, болейте за любимую команду и не воспринимайте это как жертву со своей стороны.

Что еще важно? Красота, умение вкусно готовить?

Мне лично все равно, умеет моя жена готовить или нет. Что касается красоты, она помогает лишь в начале отношений. Но через месяц романа с мисс мира мужчина уже не будет так остро реагировать на ее красоту.

То есть некрасивым надо месяц продержаться, чтобы партнер привык?

В первую очередь его притягивает новизна. У многих любовница в сравнении с женой - внешне непривлекательна, но зато дарит свежие ощущения и эмоции. При этом она не всегда младше и лучше законной супруги. Иногда жена реагирует на любовницу плохо.

Странно, да?

Я смотрю на это так. Питаться надо в проверенных и хороших ресторанах, но иногда человек хочет фастфуда.

Я разговаривал со многими женщинами, которые развелись из-за романа мужа. По прошествии времени все они признались, что совершили ошибку. Глупо же расставаться с супругом из-за того, что он забежал в забегаловку быстрого питания?

Неверность начинается не с физической измены, а с мыслей о другой: когда первым делом ты хочешь сообщить что-то важное не своей жене. Потому изменить можно, и не выходя из дома. Это начинается не в постели, а в голове.

Как думаете, почему люди не хранят верность?
Сейчас секс перестал быть тайной - это просто элемент счастья, как путешествия, автомобиль, хороший дом. Многие женщины ждут от отношений романтики, сравнивая свою яркую первую любовь с последующими, не такими страстными. Ищут всю жизнь, а найти не могут.

Магия первой любви - в том, что люди еще не знают, что она пройдет. Но мне кажется, самая важная любовь - последняя.

В каком возрасте она может прийти?

В любом! Мне 62, и я влюблен. Мало того что интересно быть лишь с этой женщиной, искать что-то другое не хочу.

Януш Вишневский: Мужчина должен жениться после 40 лет


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК