Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2016 - приметы и обычаи, история праздника

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2016 - приметы и обычаи, история праздника

488


Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2016 - приметы и обычаи, история праздника

Успение Пресвятой Богородицы в 2016 году - приметы и обычаи, история праздника. Праздник относится к числу Двунадесятых праздников, т.е. непереносимых. Так, Успение Богородицы празднуется всегда 28 августа.
Успение Пресвятой Богородицы в 2016 году - история праздника, приметы и обычаи. Как считали предки, после Успения начинается «бабье лето», которое длится до Рождества Богородицы 21 сентября.
История праздника Успения Пресвятой Богородицы. Согласно преданиям, мать Иисуса Христа Мария прожила 72 года. За три дня до кончины к ней явился архангел Гавриил и предупредил ее о близкой кончине. Перед смертью мать Христа пошла проститься с апостолами и учениками своего Божественного Сына. Каким-то чудесным образом все они сразу оказались в Иерусалиме и таким образом Дева Мария смогла проститься с ними. Она попросила их радоваться, а не горевать. Ведь «смерть Ее - всего лишь краткий сон, а она отходит к своему Божественному Сыну».
После смерти Мария была захоронена в Гефсиманском саду в той пещере, где в свое время лежал прах ее родителей. Во время погребения матери Христа было большое количество чудес. В частности, калеки смогли встать на ноги, а бесноватые чудом избавились от одержимости. Однако, один из апостолов опоздал на похороны Девы Марии на три дня. Это был апостол Фома. В связи с этим он очень расстроился, что не простился с матерью Христа.
Ученики Иисуса повели Фому в пещеру, где была захоронена Дева. Они отодвинули камень, который закрыл вход, но тела Марии в пещере уже не было - там лежали лишь ее похоронные ризы. Православная церковь объясняет это так - Иисус Христос воскресил Пречистую Богородицу и забрал с телом на небо.
Успение Пресвятой Богородицы также называют «Пасхой Богородицы». В этот день в православных храмах ставят икону с изображением скончавшейся Девы (плащаницу), а также украшают ее цветами.
Приметы и обычаи на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа. С этого дня стартуют помолвки. Ведь по мнению пращуров - «Пришла Пречистая - сватов несет нечистая». незамужние девушки с большим нетерпением ждали этого дня - если к ним не посватались после большого церковного праздника, сидеть им в девках всю зиму.
У славян на этот праздник ходили в лес собирать калину. Устраивались соревнования - кто первым добежит до куста с ягодой, тот обязательно в этом году выйдет замуж. Парни на сбор калины не ходили. Они ждали, пока девушки пели и водили хороводы, а после провожали их домой. Родители и дочери украшали дома калиной, ведь эта ягода считалась оберегом.
По другим обычаям и поверьям после Успения хорошо солить огурцы. Считалось, что тогда они до весны не покроются плесенью. Кроме того, к Успению убирались все фрукты и ягоды, помимо зимних сортов груш и яблок. Вывозилось и зерно.




Приметы на погоду - на Успение «солнце засыпает». Если в начале бабьего лета было солнечно и тепло, то осень, напротив, ждали дождливой и сырой. А вот если шел дождь, то осень будет сухой и благодатной.
Нельзя было на Успение в хорошую погоду ходить по земле босиком. Предки считали, что таким образом можно расстроить матушку-землю. Нельзя на Успение втыкать в землю ножи и другие острые предметы. Также все те, кто держал пост перед Успением, избавились от «покушения лукавого на душу».
В других поверьях на 28 августа сказано, что в день Успения нужно обязательно освятить хлеб с нового урожая в церкви.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК