Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В ботаническом саду появятся 12 регионов Грузии

В ботаническом саду появятся 12 регионов Грузии

579


В ботаническом саду появятся 12 регионов Грузии

Большое грузинское застолье
фото: пресс-служба
В Национальном ботаническом саду им. Гришко 24-25 сентября во второй раз пройдет «Большое грузинское застолье с «Боржоми». Цель гастрономического события — воссоздать на площади в 2 гектара 12 регионов одной из самых колоритных стран мира и познакомить украинцев с традициями грузинской кухни.
Попробовать хачапури по-аджарски, по-имеретински и по-мегрельски, хинкали из Мцхеты, лобиани из Джавахетии, кубдари из Сванетии, узнать легенду гурийских пирогов и сванской соли, увидеть, как делают кахетинское вино, и продегустировать лучшие грузинские вина, научиться самому готовить аджику и соус сацебели — вот неполный перечень того, что предложат киевлянам и гостям столицы на гастрофестивале.

«Грузинская кухня — одна из древнейших в мире, — рассказывает организатор события Оксана Панкина. — Например, вино грузины делали еще в бронзовом веке, источники минеральной воды открыли 1500 лет тому назад, чурчхела появилась во времена царя Давида, больше 1000 лет назад. Наша задача сегодня — представить украинцам все разнообразие гастрономической Грузии: от старинных до современных рецептов. С этой целью мы условно разбили территорию ботанического сада на 12 регионов, каждый из которых представит свое главное блюдо. Более того, мы запустили первый в мире гастроресурс о Грузии, на котором можно найти уникальные аутентичные рецепты, заботливо собранные со всех уголков страны».

В ботаническом саду появятся 12 регионов Грузии




Помимо гастрономических туров, обеспечивать которые будут больше 40 грузинских ресторанов, гостей «Большого грузинского застолья c «Боржоми» ожидает насыщенная концертная и развлекательная программа. В ботаническом саду выступят участник «Голосу країни» Шмаги Тагиашвили и 5 коллективов, среди которых представители школы Сухишвили — ансамбль грузинского танца «Ибериели». На территории фестиваля будут работать детская игровая зона и 6 фотозон, специальные зоны для многочисленных мастер-классов — от танцевальных до кулинарных.
«В 2015 году ботанический сад существенно пополнил свою коллекцию камней благодаря первому мероприятию, — говорит директор Национального ботанического сада им. Гришко Наталья Заименко. — На этот раз мы очень ждем не меньшее количество людей и верим, что сможем собрать сумму, необходимую нам для открытия новой зоны – зоны виноградников. Мне кажется, это символично, что грузинское событие позволит нам открыть уголок, посвященный растению, без которого мир не знал бы, что такое вино».
«Большое грузинское застолье с «Боржоми» — 24-25 сентября 2016 года.

Когда: С 11:00 до 20:00.
Где: Национальный ботанический сад им. Гришко, ул. Тимирязевская, 1.
Стоимость: Вход на событие бесплатный, вход в ботанический сад: для взрослых – 30 грн, для детей школьного возраста – 10 грн. Для детей до 7 лет,пенсионеров и льготных категорий посетителей вход бесплатный.

Больше о мероприятии читайте ЗДЕСЬ.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК