Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: дружелюбный коллектив – ключ к хорошему здоровью

Ученые: дружелюбный коллектив – ключ к хорошему здоровью

404


Ученые: дружелюбный коллектив – ключ к хорошему здоровью

Самочувствие человека в значительной степени определяют социальные взаимоотношения на работе. И это неудивительно, поскольку на работе мы проводим около трети дня. Психологи из Университета Квинсленда в Австралии проанализировали данные 58 исследований, в которых участвовало около 19 тыс. человек из 15 стран. Специалистов интересовало, каким образом социальная идентификация (т.е. отождествление себя с определенной социальной группой) влияет на самочувствие и эмоциональное выгорание человека. Результаты работы размещены в журнале Personality and Social Psychology.
Исследование показало, что те люди, которые воспринимали себя частью коллектива, чувствовали себя лучше, а риск эмоционального выгорания был ниже. По словам ученых, социальная идентификация способствует и физическому, и психологическому здоровью. Благоприятный психологический климат на рабочем месте, как считают ученые, является залогом высокой продуктивности и мотивированного труда. По словам ведущего исследователя Никласа Стеффенса, мы чувствуем себя лучше и меньше «выгораем», когда коллектив и организация дают нам ощущение принадлежности и общности.




При этом, положительной эффект от социальной идентификации был наиболее заметным у человека, если и другие коллеги тоже себя идентифицировали с коллективом. Примечательным оказалось то, что чем больше было в коллективе женщин, тем более слабо росла выявленная взаимосвязь.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК