Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эпидемия ВИЧ в России: страна приближается к уровню Африки, регионы повышенного риска

Эпидемия ВИЧ в России: страна приближается к уровню Африки, регионы повышенного риска

402


Эпидемия ВИЧ в России: страна приближается к уровню Африки, регионы повышенного риска

Эпидемия ВИЧ в России: страна приближается к уровню Африки, регионы повышенного риска. Страну потрясло сообщение об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. Каждый 50 житель города болен, в общей сложности это 1,8% населения города. Но это официально выявленные случаи, о том, сколько жителей города еще не знает о диагнозе, остается только гадать. «Про эпидемию ВИЧ. Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны. Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить»- прокомментировал ситуацию Евгений Ройзман, мэр города.

Эпидемия ВИЧ в России: страна приближается к уровню Африки, регионы повышенного риска. Медики Екатеринбурга бьют тревогу, ведь за последние несколько лет заболевают не только наркоманы, но и люди от 40 до 50 лет, которые даже не подозревали о страшной болезни. Похожа ситуация наблюдается в ряде регионов России, но открыто в этом признался только Екатеринбург. По данным эпидемиологов, не намного от Екатеринбурга отстает Иркутская область, где также 2% населения заражено вирусом. И больше половины из них женщины.
Эпидемия ВИЧ в России: страна приближается к уровню Африки, регионы повышенного риска




Эпидемия ВИЧ в России: страна приближается к уровню Африки, регионы повышенного риска. СПИД заметно «стареет», если в 90-е им болела молодежь, то сейчас средний возраст 30-39 лет. Инфицированы и люди старшего поколения от 40 до 50 лет. Часто люди не могут понять, как могли заразиться. Здесь важно учесть, что ВИЧ очень коварное заболевание, которое может не давать о себе знать от 3-х до 20 лет, то есть протекать в бессимптомной форме и никак не проявлять себя.
Только 57% получают инфицирование через иглу. Остальные 43% заражаются половым путем, и чаще всего это женщины. ВИЧ давно уже не считают болезнью наркоманов и гомосексуалистов, часто женщины заражаются от мужа, единственного партнера. По данным января 2016 года в России уже более 1 миллиона зафиксированных случаев. По страшной статистике Россия приближается к странам Африки, где СПИДом более от 1,5 до 3,5 млн человек, в зависимости от региона. По темпам заболеваемости страна «догоняет» Нигерию.
Эпидемия ВИЧ в России: страна приближается к уровню Африки, регионы повышенного риска



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК