Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Умер автор романа «Принц приливов» Пэт Конрой
Эксклюзив

Умер автор романа «Принц приливов» Пэт Конрой

662


Умер автор романа «Принц приливов» Пэт Конрой
Американский писатель, автор романа «Принц приливов» Пэт Конрой скончался на 71-м году жизни. Об этом сообщает в субботу, 5 марта, Associated Press со ссылкой на директора издательской компании Doubleday Тодда Доути (Todd Doughty).

Конрой умер у себя дома в городе Бофорт, штат Южная Каролина, в кругу семьи. В феврале он сообщил о том, что болен раком поджелудочной железы. Кроме того, известно, что он страдал от сахарного диабета, высокого давления и проблем с печенью.

Пэт Конрой родился в 1945 году в Атланте в семье военного пилота полковника Дональда Конроя. По словам Конроя, он рос в условиях строгой дисциплины. Отец писателя вел себя грубо по отношению к детям, что позднее нашло отражение в его романах.

Конрой окончил Военный колледж в Южной Каролине. Его первой книгой стал сборник анекдотов об учебе в колледже, который не был опубликован. В 1976 году в свет вышел первый роман писателя «Великий Сантини» о морском летчике-истребителе, терроризировавшем свою семью. Сам Конрой признался, что прототипом главного героя романа был его собственный отец. Его родные отнеслись к книге негативно, а семья матери организовала кампанию с призывом не покупать роман. Тем не менее, книга в итоге сблизила Конроя с отцом, который, чтобы доказать свою непохожесть на главного героя, изменил поведение.




В 1980 году в свет вышел другой не менее известный роман Конроя «Принц приливов» о безработном учителе из Южной Каролины, который поехал в Нью-Йорк , чтобы помочь своей сестре, пытавшийся свести счеты с жизнью, и в итоге раскрывший тайны своего прошлого. В 1991 году роман был экранизирован, главные роли в одноименном фильме сыграли Ник Нолти и Барбра Стрейзанд. Картина была выдвинута на «Оскар» в семи номинациях и удостоилась премии «Золотой глобус».

Книги писателя разошлись по всему миру тиражом в 20 миллионов экземпляров. В 2009 году его имя появилось в Зале славы Южной Каролины.

Конрой был женат три раза, у него остались две дочери от первого и второго брака.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК