Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Индексация военных пенсий: будет ли повышение 1 февраля военным пенсионерам, последние новости
Эксклюзив

Индексация военных пенсий: будет ли повышение 1 февраля военным пенсионерам, последние новости

271


Индексация военных пенсий: будет ли повышение 1 февраля военным пенсионерам, последние новости
В январе российские власти окончательно и официально утвердили размер годовой индексации и ее сроки. Таким образом, уже сегодня, первого февраля, пенсии и социальные выплаты вырастут сразу на годовой уровень инфляции. Также можно констатировать, что цены и доходность граждан должны выровняться. По факту же, для большинства граждан этого не произойдет.

Военнослужащие - это особая категория государственных служащих, а также граждан, призванных на военную службу и реализующих силовые функции государства, обладая особыми правами. Все пенсии, полагающиеся бывшим военным, а ныне пенсионерам, меняются на основании следующих показателей - уровень изменения инфляции в предыдущем году два плановых процента годовых, установленных законодательно. Эти два процента прибавки начисляются военным пенсионерам в независимости от уровня инфляции и прочих факторов.

В 2016 году уровень инфляция был достаточно невысоким и составил всего 5,4%. Соответственно и выплаты военным пенсионерам в этом году будут повышены на столько же процентов. Кроме повышения пенсий, в 2017 году за военными в отставке сохраняется целый перечень льгот. Предусмотрен льготный бесплатный проезд некоторыми видами общественного транспорта для данной категории граждан.




Вместе с этим для военных пенсионеров предусмотрена скидка на стоимость проезда другими видами транспорта. Переход в статус военного пенсионера предоставляет пользование и другими немалыми скидками, например на поездки в санатории - до 75%. В разы уменьшаются и для военных пенсионеров налоговые отчисления - в первую очередь это затрагивает транспортный налог и налога на землю. Так же военный пенсионер вправе рассчитывать на внеочередную компенсацию коммунальных платежей.

Вопрос, когда вырастет пенсия военнослужащих и на сколько, обсуждается очень живо. Изначально планировалось, что в 2017 году повышение пройдет в два этапа: с 1 января; с 1 октября. Предполагалось, что за счет этих финансовых манипуляций денежное довольствие российских отставников сравнится с базовыми окладами действующих военнослужащих. Именно такую "дорожную карту" закладывали в проект бюджетного кодекса совсем недавно. Однако, ряд политических событий самым негативным образом повлиял на состояние экономики РФ и спутал все карты правительства. В бюджете государства и ПФР образовался существенный дефицит и на повышении социальных выплат разным категориям поставили жирный крест.

Ежели говорить в целом о будущем пенсионной системы нашей страны, то оно крайне туманное. Власти до сих пор не знают, каким образом после апрельского повышения будут индексироваться пенсии и на сколько.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК