Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Солнечное затмение 2016: где посмотреть 9 марта, время начала
Эксклюзив

Солнечное затмение 2016: где посмотреть 9 марта, время начала

681


Солнечное затмение 2016: где посмотреть 9 марта, время начала
Сегодня, 9 марта, жители некоторых уголков Земли испытали неимоверное удовольствие от такого явления, как полное солнечное затмение, в результате которого Луна полностью закроет солнечный диск. Это произойдет над Индонезией. Впрочем, в России, а именно на Дальнем Востоке, также можно можно будет лицезреть этот момент, но не в свое полной фазе.

"На тихоокеанском побережье РФ можно будет увидеть очень малые частные фазы затмения, наибольшую его фазу - с южных Курильских островов", - сообщает пресс-служба Московского планетария. В других частях нашей огромной страны солнечное затмение наблюдаться не будет.




Согласно уточненным данным, над Южно-Курильском Луна закроет чуть больше десятой части Солнца. В свою очередь во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске и чукотском селе Уэлен можно будет наблюдать лишь частные фазы затмения. Впрочем, специалисты уточняют, что и это неполное солнечное затмение должно понравится многим в виду своей необычности.

Эксперты объяснили, что затмение стартует 9 марта 2016 года в 03:16 по московскому времени. Лунная тень двинется с северо-восточной части Индийского океана и завершится в районе Гавайских островов в Тихом океане в 06:38 по времени Москвы. В свою очередь на российском Дальнем Востоке затмение случилось в 05:00 по московскому времени.

Следующее полное солнечное затмение будет почти через полтора года - 21 августа 2017 года.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК