Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Когда Масленица в 2017 году: дата, какого числа в России отмечается Масленица 2017
Эксклюзив

Когда Масленица в 2017 году: дата, какого числа в России отмечается Масленица 2017

264


Когда Масленица в 2017 году: дата, какого числа в России отмечается Масленица 2017
Вопрос о том, когда в 2017 году будет Масленица, является актуальным с наступлением февраля. Дело в том, что именно на этот месяц выпадает данный праздник, с которым связано много традиций.
Примечательно, что праздник Масленицы с большим трепетом ожидают миллионы россиян, потому что по-праву называют его светлым и дарящим возможность повеселиться в кругу своей семьи. Масленица приходит за семь дней до Великого поста. В 2017 году блинная неделя стартует 20 февраля, тогда как заканчивается 26-го числа месяца. Таким образом, до ее наступления остается не так много времени.

Какого числа будет Масленица в 2017 году?

В этом году Масленица выпадает на последние дни февраля, то есть с 20 по 26 февраля печем блины и готовимся к приходу весны. После недели Масленицы начинается Великий пост перед Пасхой. Так что Масленица - это еще и последняя возможность поесть непостной еды.
Интересно, что на этот временной отрезок приходятся и четырехдневные каникулы для россиян, которые связаны с празднованием 23 февраля - Дня защитника Отечества.
Масленица: традиции праздника




Размах народных гуляний на Масленицу напрямую связан с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, потому веселиться нужно было как можно больше. В селах на Масленицу устраивали кулачные бои, ели блины на скорость, лазали на столб за призами, купались в проруби и боролись с медведями.
Основные требования к данному празднику: Главное правило масленичной недели - отсутствие в рационе мясных продуктов. Разрешается употреблять молочные продукты и рыбу. Также на протяжении всей недели пекутся блины.
В эту неделю есть нужно столько, сколько хочется, потому что еда в эти дни является особой формой жизни. На праздник было принято ходить в гости, а также приглашать к себе, чествуя друзей вкусными блинами и прочими угощеньями.
Также принято устраивать гулянки и веселиться до упаду. Можно пригласить к себе шумную компанию или же отправиться на центральную площадь, где водят хоровод и угощают блинчиками.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК