Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Народные приметы на сегодня, 27 февраля 2017 года
Эксклюзив

Народные приметы на сегодня, 27 февраля 2017 года

384


Народные приметы на сегодня, 27 февраля 2017 года
27 февраля православная церковь чтит память Кирилла - Философа. На сегодняшний день приходится несколько народных примет, которые связаны с погодными явлениями и дальнейшими предсказаниями.

На Руси Кирилла прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде в этот день судили о весне. Если она оказывалась хорошей, это предвещало крепкие морозы. А в мороз первое дело - выпить горячего сбитня. Этот напиток из меда с пряностями был издревле популярен в народе. Сбитень наши предки пили по несколько раз в день, им торговали на улицах и в трактирах.




На Кирилла Весноуказчика, как легко догадаться, предсказывали погоду на весну. Если день выдавался хорошим, значит, стоило ждать трескучих морозов.

И тогда особо хорошо шла торговля сбитнем - напитком из меда с пряностями, который на Руси пили с большим удовольствием и подавали его от улиц до трактиров и теремов.

Женщины же в этот день навещали с гостинцами повитух, помогших им, отчего день в народе прозвали Бабьими Взбрыксами.

Об этом дне есть пословица: «Снег оседает - поля уточняет». Означает она то, что мужчины отправлялись на поля и утаптывали снег, задерживая его на пашне, ведь земле по весне было нужно много влаги.

Там, где потеплее, ближе к югу, в этот день уже вывозили навоз на поля.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК