Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 26 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 26 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

286


Какой сегодня праздник: 26 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Своей актуальности не теряет вопрос о том, какой сегодня праздник. Ведь практически каждый день отмечается тот или иной праздник, либо же вспоминается какое-то важное с исторической точки зрения события.

Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что 26 марта отмечается Фиолетовый день (День больных эпилепсией). В народном календаре также имеется знаменательное событие, а именно оно называется Никифоров день.

Какой сегодня праздник, 26 марта: День больных эпилепсией

Эпилепсия - хроническое неврологическое заболевание. Оно является результатом поражения сосудов головного мозга, опухоли, инсульта. Чтобы рассказать окружающим про патологию, опровергнуть мифы и поддержать больных, был учрежден праздник.

День больных эпилепсией, или Фиолетовый день отмечается ежегодно 26 марта.

Этот праздник придумала в 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от этого заболевания и уже успела прочувствовать негативное отношение к себе ровесников и взрослых. Она рассказала окружающим о болезни и доказала, что ничего страшного в ней нет, что она такая же, как и все остальные девятилетние дети. Спустя год ее инициативу поддержали многие студенты, политики, общественные организации. Постепенно празднование распространилось по всему миру.




Символ праздника - фиолетовый (лавандовый) цвет. Он успокаивающе действует на нервную систему, снижает тревожное чувство.

В этот день проводят благотворительные концерты и акции в поддержку больных.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 2015 год, около 50 млн. людей в мире страдают эпилепсией.

На Руси недуг называли «падучая», потому что человек, у которого случались приступы, падал и бился в судорогах.

Какой народный праздник сегодня, 26.03.2017: Никифоров день

Святитель Никифор, которому посвятили этот день, жил в VIII-IX веках. Облаченный в сан патриарха Константинопольского, Никифор стал противников императора Льва Армянина, известного противника икон, в то время как Никифор был, напротив - их защитником.

Свои дни святитель закончил в ссылке, на берегу Босфора, в монастыре. Его обретенные мощи оказались нетленными.

В этот день говорили, что солнце все припекает, побеждая снег, и воды, в которые он обращен, добираются и до медвежьих берлог, чьи хозяева этим весьма недовольны. Так что к этому дню причисляли пору выхода медведей из зимних нор. Лесного владыку почитали как человека, живущего, правда, в ином обличии, что нашло отражение в фольклоре и теме оборотней – людей, ставших медведями, и наоборот.

Увидев в этот день, что гуси вернулись с зимовки, крестьяне радовались - будет урожайным год! А, если гуси по прилету еще и купались, плескались, то ждали скоро тепла. О нем же возвещал и жаворонок, но, если его опережал зяблик, то, скорее, будут еще холода.

Дождливое лето предвещали туманы на Никифора. На Никифора, когда еще есть на реке последний лед, хорошо ловились язь, окунь и плотва.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК