Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Контрразведка Украины провалилась: версии гибели полковника СБУ
Эксклюзив

Контрразведка Украины провалилась: версии гибели полковника СБУ

288


Контрразведка Украины провалилась: версии гибели полковника СБУ

СБУ часто сообщает о предотвращении терактов, но действительно важных людей уберечь не в состоянии. Власти Украины постоянно говорят о “российских шпионах” на территории Украины, которые совершают различного рода диверсии. Порой складывается впечатления, что от подобных диверсий Украина никак не защищена. Так в Мариуполе подорвали полковника СБУ – начальника управления военной контрразведки в Донецкой области. Похоже, украинская контрразведка снова провалилась, передает Joinfo.ua со ссылкой на korrespondent.net


Кого взорвали
Полковник СБУ Александр Хараберюш занимал должность начальника управления военной контрразведки СБУ Донецкой области с начала 2014 года. В первую очередь, он противодействовал так называемым ДНР и ЛНР. Хараберюш участвовал в обмене пленными, ему неоднократно угрожали известные полевые командиры ДНР.


Диверсия
Около 8:30 утра, в Центральном районе Мариуполя на пересечении проспекта Металлургов и улицы Кафайской был взорван автомобиль. Когда это произошло, Хараберюш находился за рулем. Он был в авто сам, взрывом полковнику оторвало обе ноги, и он умер от кровотечения в автомобиле скорой помощи.
По словам одного из очевидцев, в момент взрыва он находился всего в пару десятках метров от автомобиля.


"Крышу снесло, водителя выкинуло на дорогу. Его оттащили, машина загорелась", - рассказал свидетель. При этом он отметил, что взрыв произошел, когда автомобиль двигался по дороге.


Контрразведка Украины провалилась: версии гибели полковника СБУ

Альтернативная версия
Летом 2014 года Хараберюш активно сотрудничал с батальоном "Азов". Группы "зачистки" в Мариуполе, после победы над сепаратизмом, работали непосредственно под руководством Хараберюша. После этих "зачисток" открыто большое количество уголовных производств о пропаже людей.




"Если вскроется вся правда о том, что творилось летом 2014 года в Мариуполе, то это будет бомба. Поэтому Хараберюш как свидетель был неудобен многим крупным чинам и политикам – как в МВД, так и в Верховной Раде", - рассказал изданию один из добровольцев.


Реакция СБУ
Глава СБУ Василий Грицак заявил, что у погибшего осталось двое детей. Он также отметил, что СБУ сделает все, чтобы найти и наказать виновных.
"Семья нашего сотрудника получит от Службы полную поддержку. Мы не оставляем своих в беде", – подчеркнул глава СБУ.
Прокуратура Донецкой области квалифицировала подрыв авто с сотрудником СБУ в Мариуполе как теракт. Взрывотехники устанавливают устройство, которое использовали преступники для подрыва транспортного средства.


Контрразведка Украины провалилась: версии гибели полковника СБУ

Другие дела
СБУ часто сообщает о терактах и убийствах, которые служба предотвратила.
Так, по словам силовикам, они не допустили покушение на народных депутатов Антона Геращенко и Алексея Гончаренко.


Однако, свидетель по делу против бывшего президента Виктора Януковича, экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков был убит в центре Киева. При этом, в самом СБУ отрицают связь убийства экс-депутата с действиями российских спецслужб на территории Украины. Хотя такая связь была озвучена представителями власти, как первая версия убийства Вороненкова.
В начале февраля СБУ заявила, что предотвратила теракты на стратегических объектах Харьковской области.


Спецслужбой был задержан 27-летний террорист, уроженец Харьковской области. В ходе задержания у него изъяли 1,2 кг тротила, 0,5 кг пластида, две ручные гранаты, запалы, а также карты и фотографии с отмеченными объектами, на которых планировались теракты.
По данным президента Петра Порошенко, за прошлый год Служба безопасности Украины предотвратила 30 терактов, было задержано 56 участников террористических групп и ДРГ.
Однако, предотвратить убийство своего ключевого сотрудника в СБУ не смогли.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК