Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Долги за коммунальные услуги: в Украине будут автоматически снимать деньги с банковских карт
Эксклюзив

Долги за коммунальные услуги: в Украине будут автоматически снимать деньги с банковских карт

210


Долги за коммунальные услуги: в Украине будут автоматически снимать деньги с банковских карт

У должников за коммуналку начнут автоматически снимать средства с банковских счетов через суд. Об этом сообщила на своей странице в Facebook экс-министр юстиции Елена Лукаш. Ранее мы писали, что субсидии в Украине превратились в кабалу - государство заставляет людей возвращать деньги через суд, передает Joinfo.ua.

Так, в Верховной Раде, 23 марта, был зарегистрирован президентский законопроект № 6232 о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и другие законодательные акты.

По словам Лукаш, одной из новаций этого законопроекта является введение системы автоматизированного ареста денежных средств должника на банковских счетах.

"Что это значит? Вы являетесь должником. У вас есть банковская карта. Любая, в том числе зарплатная или пенсионная. Организация, предоставляющая вам жилищно-коммунальные услуги – заявитель (взыскатель) обращается за взысканием вашей задолженности в суд и просит наложить арест на ваши денежные средства на банковских счетах", - пояснила Лукаш.

После этого, суд оперативно выносит соответствующее определение, после чего в течение нескольких минут накладывается арест на средства.

А вот узнать смогут люди только тогда, когда будет использоваться банковская карта при расчетах.

"И пока вы будете выяснять причину блокировки вашей банковской карточки, суд в порядке приказного производства по упрощенной процедуре, без уведомления заявителя и должника, вынесет судебный приказ о взыскании вашей задолженности. Позже суд направит вам копию судебного приказа по почте или на ваш электронный адрес", - добавила она.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что "Ощадбанк" ввел комиссию за оплату услуг ЖКХ.






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК