Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Благовещение в 2017 году: когда будет, какого числа, что нельзя делать, традиции и обычаи
Эксклюзив

Благовещение в 2017 году: когда будет, какого числа, что нельзя делать, традиции и обычаи

220


Благовещение в 2017 году: когда будет, какого числа, что нельзя делать, традиции и обычаи
Благовещение Пресвятой Богородицы - это один из величайших праздников православной церкви, дата которого не меняется.

По старому стилю праздник выпадал на 25 марта. Но сейчас Благовещение отмечается православными 7 апреля ежегодно, и 2017 год не исключение. Празднование не переносится даже если на этот день выпадает Пасха. Если же в Благовещение - 7 апреля продолжается Великий пост, то его обычно ослабляют в этот день.

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается в честь известного евангельского события - евангелист Лука рассказал, что в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о том, что у нее родится сын божий, которого нарекут Иисусом.

Согласно евангельской трактовке этого события, Господь послал архангела Гавриила в Назарет к Деве Марии, чтобы возвестить ей, что она станет матерью сына божьего, которому суждено стать спасителем человечества. Будучи покорной божьей воле, Дева Мария совершила первый этап искупления грехопадения, совершенного Евой, вопреки запрету вкусившей запретный плод.

Символом Благовещения считается белая лилия, символизирующая чистоту и непорочность Богородицы.

Что нельзя делать на Благовещение

На Благовещенье запрещается что-либо шить, плести или вязать. Этот древний запрет связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут лишь ангелы-хранители и сам Господь Бог.
В этот день вероятность перепутать жизненные нити чрезвычайно высока. Это может привести к перекидыванию судьбы от одного человека к другому, разрушению семьи и т.д.




В питании в честь праздника допускаются серьезные послабления. Мясные и молочные продукты, а также яйца по-прежнему под полным запретом, но можно есть рыбу, а также разрешается выпить немного вина.

В тот день, на который выпадает Благовещение ни в коем случае нельзя заниматься посевом и любыми работами в саду и огороде.

Говорят, что в вечер Благовещения нельзя пользоваться осветительными приборами в доме. А также не стоит зажигать свечи или лучины. Эта примета связана с тем, что в этот день Ангелы спускаются с небес и посещают каждый дом. Они наблюдают за жизнью людей и приносят все то, чего недостает. А если пользоваться освещением, то можно не заметить свет от Ангела, который при этом еще и не подойдет благословить на счастливую жизнь.

Что нужно делать на Благовещение

Благовещение это праздник, в который необходимо наслаждаться природой, творениями Божьими. Также необходимо в этот день мечтать и размышлять о своем месте и предназначении в мире.

На следующий день после Благовещения обязательно всем садоводам и огородникам нужно заняться посевными работами. Бытует мнение, что это принесет небывалый урожай.

Благовещение 2017: народные традиции и приметы

Праздник Благовещение имеет древние дохристианские корни, поскольку по старому стилю это время приходилось на весеннее равноденствие. Этот период был очень важным для земледельческого календаря, как рубеж между зимой и календарной весной.

Большинство примет на Благовещение связано с погодой и будущим урожаем.

- Если на Благовещение еще лежит снег, то весна будет поздней и холодной.

- Если на Благовещение ласточки еще не прилетели, весна будет холодной.

- Если на Благовещение тепло, то весна будет ранняя и дружная.

- Если на Благовещение ясно и солнечно - значит, будет хороший урожай.

- Если на Благовещение дождливо, лето будет засушливым, а год неурожайным.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК