Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Благовещение 2017: история праздник, что нельзя делать сегодня, 7 апреля, традиции и приметы на праздник
Эксклюзив

Благовещение 2017: история праздник, что нельзя делать сегодня, 7 апреля, традиции и приметы на праздник

247


Благовещение 2017: история праздник, что нельзя делать сегодня, 7 апреля, традиции и приметы на праздник
Благовещение Пресвятой Богородицы - это один из величайших праздников православной церкви, дата которого не меняется. По старому стилю праздник выпадал на 25 марта. Но сейчас Благовещение отмечается православными 7 апреля ежегодно, и 2017 год не исключение. Празднование не переносится даже если на этот день выпадает Пасха.

Церковь установила празднование Благовещения в IV ст. после того, как самостоятельно начали отмечать Рождество Христово. Дату праздника определили, отсчитали 9 месяцев от Рождества. Крайние сроки, с которыми совпадает Благовещение, - четверг третьей недели Великого поста и среда Пасхальной недели (по Юлианскому календарю). Празднование Благовещения не отменяется, даже если праздник приходится на Пасху, и пост ради него ослабляется.

Несмотря на Великий пост, в этот день православные позволяют себе больше, чем обычно. В этот день важно посвятить все свое время духовному просвещению, не отвлекаясь на работу и суетные дела.

Приметы на Благовещение

На Благовещение тщательно следили за погодой. Если в этот день был дождь, то готовились к хорошему урожаю ржи, а если гроза – верили, что уродятся орехи.

Рыбаки надеялись, что в этот день будет дождливая погода, поскольку верили, что тогда весь год будет хороший улов.

Многие семьи в этот день старались не ссориться, потому что верили, что как проведешь Благовещение, так и пройдет год.




В этот день ожидали ветер, иней и туман, это сулило хороший урожай на весь год.

Одежду, купленную накануне праздника, нельзя было примерять в этот день, иначе она быстро испортится и порвется.

Что нельзя делать на Благовещение

Есть такая поговорка в этот день: «Птица гнезда не въёт, девка косу не плетёт». Она связана с тем, что в Благовещение нельзя работать - работа будет бестолковой и не нужной. Может быть вы слышали легенду о кукушке? Она связана именно с Благовещением. Говорят, что в этот день кукушка свила гнездо, не прислушавшись к велению не работать. Теперь кукушка не умеет вить гнёзда и ей приходится подбрасывать свои яйца другим птицам.

Как говорилось выше ещё в Благовещение «…девка косу не плетёт». Считается, что помимо запрета на любую работу в этот день, эта поговорка связана и с волосами. Их нельзя расчесывать, стричь и делать прически. Раньше по красоте волос девушек женихи судили об их здоровье, а если в этот день расчесываться, то волосы становились сухими и начинали выпадать. Таким образом, если девушка в этот день производит с волосами какие-то процедуры, то сама себя обрекает на несчастливую жизнь.

В тот день, на который выпадает Благовещение ни в коем случае нельзя заниматься посевом и любыми работами в саду и огороде.

Говорят, что в вечер Благовещения нельзя пользоваться осветительными приборами в доме. А также не стоит зажигать свечи или лучины. Эта примета связана с тем, что в этот день Ангелы спускаются с небес и посещают каждый дом. Они наблюдают за жизнью людей и приносят все то, чего недостает. А если пользоваться освещением, то можно не заметить свет от Ангела, который при этом еще и не подойдет благословить на счастливую жизнь.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК