Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Словении установили памятник Юрию Гагарину
Эксклюзив

В Словении установили памятник Юрию Гагарину

309


В Словении установили памятник Юрию Гагарину
На северо-востоке Словении в городе Витанье установили памятник первому в мире космонавту Юрию Гагарину. Торжественное мероприятие состоялось во вторник 11 апреля. Об этом стало известно от посольства РФ в Словении.



На торжественном открытии памятника Юрия Гагарина в Витанье участвовали председатель Государственного Совета Республики Словении Митя Бервар, посол России Доку Завгаев, губернатор Владимирской области Светлана Орлова и мэр города Мирко Полутник. Перед зрителями представители власти зачитали обращение первой женщины, побывавшей в космосе, Валентины Терешковой: «Поздравляю вас, мои дорогие друзья, с важным днем в истории словенско-российских отношений. Впервые в Словении появился памятник первому космонавту планеты Земля, человеку-легенде Юрию Гагарину». В силу своего возраста сама Валентина Терешкова не смогла прибыть на церемонию. После этого гостям показали фильм «Гагарин. Первый в космосе».
Бюст Юрия Гагарина расположился в холле Культурного центра европейских космических технологий (КСЕВТ), сотрудники которого тесно сотрудничают с российскими учеными. Об его установке договорился посол РФ Завгаев с мэром Витанье Мирко Полутником в марте текущего года. В ближайшем будущем власти Звездного города создадут Аллею отцов-основателей космонавтики. Над проектом уже работают российские партнеры, власти Владимирской области и сотрудники музея К.Э.Циолковского.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК