Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

357


Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой конкретно праздник приходится на тот или иной день. В этом аспекте россияне проявляют повышенный интерес, потому что не хотят упустить из виду какое-то важное событие в историческом масштабе.

Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что на 17 апреля приходится сразу несколько праздников, а именно: День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. А в народном календаре день обозначен следующим образом: Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Какой сегодня праздник, 17 апреля: День ветеранов органов внутренних дел России

17 апреля отмечается день ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации. В 2010 году 17 апреля приказом Министра внутренних дел Российской Федерации объявлен Днем ветеранов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск и сегодня продолжают приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, занимаются с молодыми сотрудниками полиции, передавая им свои знания. Должное место ветеранская организация отводит историко-патриотической работе. Как сообщает пресс-служба МВД РФ, благодаря ветеранам и их бесценному опыту, ежегодно раскрывается большое количество преступлений.




Сегодня, 17 апреля, ветераны внутренних войск и органов внутренних дел принимают поздравления от командования, коллег, друзей и родственников. Кроме того, в этот день зачастую проводятся праздничные мероприятия в ветеранских организациях.

Какой праздник в народном календаре: Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины

Памяти Иосифа Песнописца, жившего в Х веке, посвящен день. Родившийся на Сицилии, Иосиф начал жизнь аскета в Солунском монастыре, и не один раз, повелением императоров Византии, он попадал в тюремное заточение за христианскую веру.

Обладая талантом поэта, Иосиф за свою жизнь стал автором множества богослужебных песнопений.

Народное же прозвание - Песнопевец - Иосиф получил за то, что обычно в этот день первый раз кричал журавль и заводил свою песенку сверчок.

Почитая журавля как «чистую» птицу, защищавшую от нечистой силы, крестьяне выходили на поклон к журавлям, а еще верили: прилетели журавли, так и время повернуло к лету, о чем говаривали: «Первая ласточка - еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль». Считали, что журавли даже могли помочь работать в поле без болей в спине, для чего, впервые увидев их, ложились на землю и перекатывались с одного бока на другой семь раз.

Посматривали в этот день и на ольху. Обилие на дереве сережек на предвещало урожай овса, коли листьями ольха «одевалась» ранее березы - ждали дождливого лета. На Иосифа устраивали «ольховые смотрины» в поисках лучшего дерева для сруба на колодец. Кора ольхи использовалась в народной медицине, как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК