Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 3 мая 2017 отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 3 мая 2017 отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

285


Какой сегодня праздник: 3 мая 2017 отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Продолжает оставаться в центре внимания общественности вопрос о том, какой сегодня праздник. Ведь каждый новый день приносит с собой нечто интересное в плане каких-то важных и праздничных событий.
Сегодняшний день, 3 мая 2017 года, не является исключением из правил. Ведь на него приходится сразу несколько праздников. В частности, будет уместно выделить следующие праздники: Всемирный день свободы печати. Всемирный день Солнца. А 3 мая в народном календаре обозначено следующим образом: Окликание предков.

Какой сегодня праздник, 03.05.2017: Всемирный день свободы печати

3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. Основные мероприятия по случаю Дня проходят в Джакарте с 1 по 4 мая.

Вечером 3 мая Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручит Всемирную премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года. Ее присудили Давиту Исааку – отбывающему тюремный срок эритрейскому журналисту. Он был арестован во время гонений на представителей средств массовой информации, которые прокатились по Эритрее в сентябре 2001 года. В последний раз он выходил на связь в 2005 году. Достоверных данных о его нынешнем местонахождении нет. Награду за Исаака в Джакарте получит его дочь.

Премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано учредили в 1997 году. Каждый год ее вручают человеку или организации за значительный вклад в защиту свободы слова. Награда названа в честь колумбийского журналиста, убитого в Боготе в 1986 году.

Какой праздник сегодня, 3 мая: Всемирный день Солнца




Всемирный день Солнца отмечается 3 мая.

Солнце - ближайшая к Земле звезда, это мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира планеты, формирует важнейшие свойства атмосферы Земли. Праздник учредило Европейское отделение Международного общества солнечной энергии в 1994 году, чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

В этот день энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют мероприятия различного рода, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии.

Какой народный праздник сегодня: Окликание предков

Особым событием отмечен майский день - окликанием предков. Верили, этим днем умершим дано покидать раскрывшиеся вдруг глубины земли и облетать белый свет, скорбя о потерянном житье, беспокоясь о том, как живется их родным, потомкам?

Почтить предков на кладбища отправлялись самые старшие из женщин, ранним утром читавшие у могил особые речи: «Встаньте-пробудитесь, поглядите на своих детушек, выгляньте на нас, сирот, из своих домков, да потешьте словом ласковым!».

Обеденный стол этого дня был изобилен - ведь покойники хотели точно знать, сытно ли, хорошо ли живется их детям, внукам и правнукам…

Любое дело в этот день сопровождалось молитвой всех домочадцев, а о самом труде к этому дню говаривали немало пословиц: «На полатях лежать - хлеба не едать», «Хочешь хлеба с медом - берись за лопату», «Лодырь на пашне - что трутень в улье».

Но вот заниматься рыбной ловлей на 3 мая было нельзя, потому как - грех. Это имело под собой реальное основание, ведь многие речные обитатели как раз метали икру. Когда же из нее появлялся на свет подводный молодняк, можно было и погадать - если мальки сбились кучкой, держатся вместе, то начинать сев еще рановато, а коли разбежались скоро – значит, самое время раннему севу.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК