Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Основатель Amazon Джефф Безос делится опытом принятия быстрых решений
Эксклюзив

Основатель Amazon Джефф Безос делится опытом принятия быстрых решений

245


Основатель Amazon Джефф Безос делится опытом принятия быстрых решений

Основатель крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon, один из самых богатых людей мира Джефф Безос - это человек, к советам которого безусловно стоит прислушаться. Мы приводим выдержки из обращения СЕО Amazon к своим акционерам, в котором он делится интересными умозаключениями о важности принятия быстрых решений, передает Joinfo.ua со ссылкой на imena.ua

«Большинство решений следует принимать, зная около 70% необходимой информации, — констатирует генеральный директор Amazon в своём ежегодном письме к акционерам. — Если вы будете ждать, пока у вас появятся хотя бы 90%, то, скорее всего, опоздаете».

Безос поясняет некоторые аспекты того, как ему удаётся управлять огромной компанией Amazon, в которой насчитывается 341 тыс. сотрудников. Он называет свою концепцию «День 1» и она настолько важна для него, что здание, в котором работает Безос, носит аналогичное название «День 1».

Один из основных принципов работы по теории Безоса «День 1» — принятие быстрых решений. Но дело не только в скорости. Каждый из нас может быстро утвердить то или иное решение, в определённых жизненных обстоятельствах. «Вам следует принимать не только быстрые, но и высококачественные решения, что легко для стартапов, зато довольно сложно для крупных компаний», — написал Безос.

Далее он выделил несколько шагов для достижения этой цели:

- Научитесь работать с достаточным количеством данных, фокусируясь на том, что вам действительно нужно (70%), а не почти полной картине (те самые 90%).

- Чувствуйте себя комфортно, испытывая некую неопределённость. Так вы сохраните гибкость после принятия решения. Многие решения обратимы. Для тех из них, которые могут быть с лёгкостью отменены, используйте «легковесный процесс». Чтобы понять, является ли решение легковесным, Безос советует искать ответ на вспомогательный вопрос: « А что будет, если я окажусь неправ?»

- Перестаньте тратить все силы на то, чтобы избегать любых ошибок и принимать только идеально правильные решения. Лучше стать профи в «диагностике» и быстром исправлении плохих решений. Если вы умеете корректировать свой курс, то ошибки принесут намного меньше вреда, чем промедление с принятием решений и действиями.

Для больших компаний, чьи решения необратимы или имеют большое влияние на клиентов, сотрудников или партнёров – представьте, что пытаетесь добиться одобрения этого решения со стороны клиента. Используйте принцип «не согласен, но делаю».

«Если увы уверены в каком-либо направлении или векторе деятельности, но команда не пришла к единому мнению в этом вопросе, полезно предложить: “Послушайте, я знаю, что наши мнения на этот счёт расходятся, но готовы ли вы играть со мной на этом поле? Не соглашаться, но делать?”»

В этом и заключается основополагающий принцип работы Amazon, который используется для того, чтобы понять, какие продукты следует выпускать. Безос сказал, что этот принцип подходит для сотрудничества с любым начальником, включая его самого:

«Если вы босс, вы тоже должны следовать этому принципу. Я постоянно не соглашаюсь, но делаю. Недавно мы рассматривали особенности продукта Amazon Studios. Я высказал команде свою точку зрения: спорно, будет ли это достаточно интересно клиентам; сложно производить; деловые условия не слишком хороши; у нас есть много других возможностей.

Но у них были совершенно иные мнения, команда хотела продолжать проект. Я сразу же ответил: “Я не согласен, но делаю и надеюсь, что этот продукт станет самым популярным из тех, что мы когда-либо выпускали”.»

Когда вы не согласны, но делаете, не стоит навязывать остальным своё мнение и довлеть над другими сотрудниками. Вы даёте возможность коллегам услышать противоположную точку зрения, но продолжать двигаться вперёд с помощью и поддержкой всех, даже если кто-то остался при своём мнении. Д

ругими словами, вариант «вы меня вымотали» — самый ужасный сценарий для принятия решений, он медленный и вытягивает энергию из вас самих. А высокая скорость принятия решений, по Джеффу Безосу, — это правильно и увлекательно.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК