Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 8 мая отмечают День памяти и примирения
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 8 мая отмечают День памяти и примирения

326


Какой сегодня праздник: 8 мая отмечают День памяти и примирения

Впервые новая традиция чествования жертв Второй мировой войны 8 мая была начата в 2015 году, и таким образом Украина присоединилась к общеевропейской традиции, сообщает со ссылкой на "112 Украина". Также вы можете узнать о приметах на 8 мая.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны.

Закон приняли согласно рекомендационной резолюции ООН от 2004 года, которая провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. И предложила государствам-членам ООН, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно отмечать дань памяти всех жертв Второй мировой войны.

Во время празднования Дня памяти и примирения в Киеве и областных центрах около памятников и мемориалов, посвященных увековечению победы над нацизмом и памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов, устанавливают почетный караул, а также кладут венки и цветы.

С 2014 года символом Дня примирения и Дня Победы в Украине стал красный мак. Это международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов, информирует наш журналист Амалия Червинчук.

В большинстве европейских стран и в США 8 мая отмечают День победы во Второй мировой войне - V-E Day, или Victory in Europe Day. Потому что 7 мая был подписан акт капитуляции Германии, а 8 мая он вступил в силу по среднеевропейскому времени.

Напомним, 7 мая отмечали День Человека Моря.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК