Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 21 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 21 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа

294


Какой сегодня праздник: 21 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа

Сегодня, 21 мая, не теряет своей актуальности вопрос: «Какой сегодня праздник?». В этот день в мире и Украине отмечают сразу ряд интереснейших праздников, передает Joinfo.ua.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ


Всемирный день памяти жертв СПИДа — ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

День памяти жертв политических репрессий в Украине отмечается согласно Указу Президента от 21 мая 2007 года, ежегодно в третье воскресенье мая, с целью чествования памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванных насильственным внедрением коммунистической идеологии, возрождения национальной памяти, утверждения нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечества и в связи с 70-й годовщиной Большого террора - массовых политических репрессий 1937-1938 годов, в поддержку инициативы общественности. Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, количество жертв политических репрессий в Украине не поддается подсчету - это невероятные цифры.

День независимости Черногории — это одно из самых молодых независимых государств в мире. Хотя как независимое государство Черногория возникла в 18 веке, уже после Первой мировой войны она утратила свою независимость, когда вошла в состав Королевства Сербии, Хорватии и Словении.

Именины в этот день отмечают Арсений, Иван, Никифор, Пимен.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ


1792 — произошло извержение вулкана Ундзэн, которое входит в пятерку самых разрушительных извержений в истории человечества по количеству человеческих жертв — 15 000 человек.

1851 — в Австралии обнаружено первое золото.

1853 — натуралист-самоучка Филипп Генри Госсе выставил в лондонском Риджерс-парке «Водный виварий» — по сути, первый аквариум.

1928 — «Уолт Дисней» получил патент на монопольное использование образа Микки Мауса.

2001 — крупнейшие автопроизводители подписали договор об учреждении альтернативного чемпионата мира в классе «Формула-1».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ


1780 — Элизабет Фрай — одна из первых английских феминисток, реформатор тюремной системы в Великобритании.

1820 — Мишель Ленц — поэт, автор текста гимна Люксембурга «Ons Hémécht».

1929 — Борис Зайденберг — украинский актер ( «Все решает мгновение» ).

1947 — Виктор Степанов — киноактер (главная роль в фильме «Михайло Ломоносов»), Народный артист Украины.

1949 — Любовь Полищук — актриса театра и кино ( «Моя прекрасная няня» ).





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК