Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В ФБР разблокировали iPhone террориста без помощи Apple
Эксклюзив

В ФБР разблокировали iPhone террориста без помощи Apple

544


Специалисты Федерального бюро расследований (ФБР) США разблокировали смартфон террориста, устроившего стрельбу в Сан-Бернардино. Ранее «федералы» потребовали от Apple содействия, однако компания из Купертино отказалась помогать им.

ФБР даже обратилось к суду за помощью в этом деле, однако Министерство юстиции США после попыток принудить Apple к содействию отозвало иск. В ведомстве заявили, что несвязанная с правительством «третья сторона» показала, как обойти блокировку iPhone. СМИ предположили, что секретами поделились хакеры, но официально власти не подтвердили эту информацию.

В ФБР разблокировали iPhone террориста без помощи Apple
Фото: IndianExpress




Как отмечает «Российская газета», шумиха поднялась вокруг обычного пароля блокировки смартфона iPhone 5c, которым пользовался Саид Фарук. Он вместе с супругой устроил стрельбу в калифорнийском городке Сан-Бернардино в декабре 2015 года. Жертвами теракта стали 14 человек.

Агенты ФБР пытались получить доступ к мобильному устройству Фарука, где могли быть данные о его пособниках. Гендиректор Apple Тим Кук наотрез отказался выдавать код разблокировки, сославшись на опасный прецедент.


Читайте также: PR-марафон. "Apple" против ФБР
По мнению экспертов, грандиозное противостояние между ФБР и Apple открыло новую страницу истории баланса между защитой личных данных и национальной безопасностью. В Купертино готовят более защищенную версию платформы, и ситуация с большой долей вероятности повторится. Минюст не исключает аналогичных исков к Apple и другим высокотехнологичным компаниям в случае отказа от сотрудничества с властями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК