Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Тупальский просветил украинцев как сэкономить на растаможке авто
Эксклюзив

Тупальский просветил украинцев как сэкономить на растаможке авто

272


Тупальский просветил украинцев как сэкономить на растаможке авто

Исполняющий обязанности начальника Киевской городской таможни Сергей Тупальский на своей странице в Фейсбуке написал, что с начала действия закона о сниженных ставках акцизного сбора на ввоз из-за границы автомобилей на киевской таможне было оформлено 2441 транспортное средство, передает Joinfo.ua.


Напомним, Польша планирует усилить контроль на границе с Украиной в связи с массовым скоплением автомобилей.


Спасибо сниженным налогам


По его словам, замечен ощутимый подъем на рынке б/у автомобилей благодаря сниженным в августе прошлого года налогам.


"Начиная с августа 2016-го в Киевская таможня оформила 2441 б/у автомобилей. Это транспортные средства киевлян или тех, кто временно проживает в столице. В государственный бюджет поступило 253 миллиона гривен от ввоза автомобилей в Киев", – заявил глава таможни.


Тупальский также объяснил критерии, которым должен соответствоват ввозимый в Украину б/у автомобиль для оформления по сниженному акцизу.


"Во-первых, это должно быть авто для собственного использования, за год один человек может ввезти только 1 авто. К тому же, автомобиль должен быть выпущен после 1 января 2010 года. Не забывайте – если в течение года автомобиль будет продан, то вам придется заплатить акцизный налог по полным ставкам", – заявил он.


Тупальский просветил украинцев как сэкономить на растаможке авто

Перечень документов


Как добавил таможенник, уполномоченное лицо перемещая б/у автомобиль через таможенную границу Украины, предъявляет его таможенному органу для проведения осмотра. Также Тупальский перечислил перечень документов, которые необходимых предъявить на таможне.




"Подтверждение права собственности на транспортное средство или его использования (в том числе с правом распоряжения), договор купли-продажи (мены, дарения) заверенные нотариально в стране приобретения или в консульских учреждениях (посольствах) Украины. Оригиналы чеков, счетов, инвойсов, счетов-фактур или других документов. В них обязательно должны быть указаны дата продажи, номер шасси (рамы), кузова (или идентификационный номер), двигателя, модель и год изготовления авто, фамилия, имя и отчество лица, которому продан автомобиль", – написал Тупальский.


Также при ввозе б/у автомобиля нужно предоставить регистрационные документы на транспортное средство (технические паспорта, технические талоны, сервисные книжки, в случае их пребывания на учете в регистрационном органе иностранного государства), таможенную декларацию, паспорт и другие документы, определенные украинским законодательством и международными договорам, дающих право на пересечение государственной границы.


Тупальский просветил украинцев как сэкономить на растаможке авто

Сниженные ставки акцизного налога


Сниженные ставки акцизного налога на ввоз б/у автомобилей из-за рубежа действуют с августа 2016 года. В некоторых случаях налоги на их растаможивание снижены почти в три раза.


Например, за ввоз автомобиля VW Passat 1,4 бензин, 2012 выпуска, который стоит 7500 евро украинцы уже почти год платят не 137 тыс. гривен налогов, а только 73 тыс. VW Passat 1,8 см. Куб, бензин, в 2012 года стоимостью 9200 евро – 103 тыс. вместо 191 тыс. грн. VW Passat 2, дизель, в 2012 года стоимостью в 8000 евро – 98 тыс. гривен вместо 209 тыс. VW Passat 2,5 на бензине стоимостью 8500 евро – 104 тыс. вместо 273 тысяч.


Журналист ДжоИнфоМедиа Настя Арт рекомендует также ознакомиться материалом, в котором мы перечисляем запреты и ограничения при пересечении гринц разных государств.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК