Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня день: 31 мая - Международный День рассеянного склероза
Эксклюзив

Какой сегодня день: 31 мая - Международный День рассеянного склероза

295


Какой сегодня день: 31 мая - Международный День рассеянного склероза

Отмечается «Международный День рассеянного склероза» ежегодно в последнюю среду мая. Впрочем, «отмечается» в данном случае не совсем верное слово, поскольку речь идет о серьезном заболевании, которое поражает головной мозг, зрительные нервы, спинной мозг, приводя к нарушению соответствующих функций организма. Рассеянный склероз характеризуется появлением хаотически рассеянных очагов демиелинизации – утраты миелина, белого жирового вещества, покрывающего аксоны - нервные волокна.

О заболевании ничего не было известно до 1835, когда французский врач Ж.Крювелье описал первый случай. Два года спустя в Великобритании о нем сообщил Р.Карсвелл. К середине 19 в. уже имелись сведения о значительном числе случаев, и в 1868 французский невролог Ж. Шарко суммировал патоморфологические признаки рассеянного склероза и разработал его диагностические критерии.

Какой сегодня день: 31 мая - Международный День рассеянного склероза

Рассеянный склероз обычно диагностируют в молодости, однако он может проявиться в любой период от 15 до 60 лет. Более подвержены этому заболеванию женщины. Наиболее высокая заболеваемость фиксируется среди лиц белой расы, которые живут в умеренном климате.

По наследству болезнь не передается, но в списке причин полной инвалидности в продуктивном периоде жизни рассеянный склероз оказался на третьем месте – после травм и ревматологических заболеваний.

Напомним, в результате масштабного исследования, которое провели учёные из британского университета Эксетера, выяснилось, что причиной сбоя иммунной системы, вызывающей рассеянный склероз, является содержание в клетках мозга белка Rab32, который полностью отсутствует в мозге здоровых людей.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК