Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Россияне назвали самые яркие моменты эпохи Никиты Хрущева
Эксклюзив

Россияне назвали самые яркие моменты эпохи Никиты Хрущева

490


Полет Гагарина и запуск первого спутника стали самыми запоминающимися событиями для жителей России, случившимися за годы правления Никиты Хрущева, сообщает Газета.Ру.


Об этом говорит недавно проведенный опрос среди жителей РФ Левада-центром. Так, 48% опрашиваемых людей вспомнили вышеприведенные события, давая ответ на вопрос, что же им больше всего запомнилось за годы пребывания у власти Хрущева в 1953-1964 гг. Проводили опрос в связи с тем, что в октябре будет 52 со дня отстранения руководителя от власти.


Россияне назвали самые яркие моменты эпохи Никиты Хрущева
Фото: molomo.ru





К слову, 37% опрошенных вспомнили целину, а 35% упомянули о малоуспешных и дорогостоящих экспериментах в с/х, например посадку кукурузы и другое. 32% респондентов запомнилось начало массового строительства жилья. 23% жителей России больше всего запомнили разоблачение сталинских преступлений и нехватку продуктов питания. Для 21% участников опроса наиболее памятным остался конец массовых репрессий и реабилитация жертв политтеррора.


Напомним, Никита Хрущев - это известный политический деятель. В 1953-1964 гг. он стал первым главным секретарем ЦК КПСС. В 1958-1964 гг. - занимал должность председателя Совмина СССР. За время правления Хрущева был ниспровергнут "культ личности" Сталина, а именно на 20-м съезде КПСС, а также были разоблачены факты массовых политрепрессий.


15 апреля Герою Советского Союза (3 апреля по старому календарю) исполнилось бы 122 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК